ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Истории об истории » Тресковые войны


Тресковые войны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://pp.vk.me/c409321/v409321663/854d/J1S4zCC7o4A.jpg

Действующие лица:
Британская империя — население около 51 миллиона человек, ядерное государство.
Исландия — население около 300 тысяч человек, армия отсутствует.
НАТО — альянс, в котором состоят и Британия, и Исландия.
Другие страны — СССР, ФРГ, США и прочие.

Акт первый. 1958 год.

Исландия. Мне нужна треска.
Другие страны. У тебя есть 4 мили вокруг твоего, хм, островка, вот и лови себе там.
Исландия: Мне нужно больше трески.
(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежит вся морская территория на 12 миль вокруг острова*)
Другие страны (хором). Ни хрена себе!
Исландия (нежно). Треска, трескулечка, трескушечка моя...
Британия. Слышь, ты...
Исландия (поправляет). Вы.
Британия. Слышь, вы. Я как ловила у тебя рыбу, так и буду ловить. Намёк понятен?
Исландия. Уебу.
Британия (в шоке): Что?!
Исландия: У-е-бу.
Британия: У меня ядерное оружие.
Исландия. Ты в меня не попадёшь.
Британия. У меня флот.
Исландия. Скоро ты будешь вспоминать, как приятно было говорить о своём флоте в настоящем времени.
Британия. У тебя населения меньше, чем у меня матросов на флоте!
Исландия. Ничего. Треска станет жирнее на английском мясе.
Британия. Ах ты...
(*Британские рыбаки продолжают ловить треску в водах Исландии*)
Исландия (задумчиво). Уебу.
(*Исландская береговая охрана окружает британские корабли и обрезает им тралы*)
Британия (поперхнувшись чаем с молоком). Да вы охуели!..
Исландия (довольным голосом). О, наконец-то Британия говорит с Исландией на "вы".
Британия. Мне нужна треска!
Исландия. Нет. Треска нужна Исландии и Советскому Союзу. Эй, Союз, хочешь немного рыбки?
СССР (издалека). Рыбка? Союз хочет рыбки!
Британия. Блядь...
(*Британия выводит своих рыбаков и признаёт права Исландии на 12-мильную зону*)

Акт второй. 1972 год.

Исландия. Мне нужна треска.
Британия. Опять?!
Исландия. Мне. Нужна. Треска.
(*Исландия заявляет, что теперь её исключительные права распространяются на 50 миль вокруг острова*)
Другие страны (хором). Да ты охуела!
Исландия (поправляет). Вы.
Британия. Ты меня достала, мелкая паскуда.
Германия. И меня. Мне, может, тоже треска нужна!
(*Британия и Германия продолжают ловить рыбу в водах Исландии, приставив к рыбакам фрегаты военно-морского флота*)
Исландия (задумчиво). Уебу. Обеих.
(*Исландская береговая охрана пытается обрезать тралы у английских рыбаков, но нарывается на предупредительный огонь военного флота*)
Исландия (меланхолично). Не я уебу — так другие уебут... (поднимает трубку) Алло, США? Исландия беспокоит. Нет, не Ирландия, а Исландия. Нет, это разные страны. Уебу. Что? Нет, это пока не вам. У нас тут ваша военная база была, помните? В смысле — "до сих пор стоит"? Сейчас уберем, раз стоит. А то нас тут обижают, а от вашей базы никакого толку. Мы другую базу поставим, красную. С медведем и кнопкой. И русскими. Что значит "не надо"? А, "решите вопрос"? Ну хорошо, решайте побыстрее. Чао. (вешает трубку)
СССР. Меня кто-то звал?
Исландия. Нет, тебе послышалось.
СССР. А треска ещё есть?
Исландия. Нет. Она утонула.
СССР. Жаль.
США. Эй, вы там, которые в исландских водах!
Британия и Германия (хором). Что?
США. Идите оттуда нахуй, пожалуйста.
Британия. Но треска...
США. От трески изжога.
Британия (обречённо). Блядь...
(*Британия и Германия покидают исландские воды*)
Исландия. Уебу в следующий раз.

Акт третий. 1975 год.

Исландия. Мне нужна треска.
Британия и Германия (оглянувшись, тихим шёпотом). Пошла нахуй.
Исландия. Мне. Нужна. Треска.
(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежат воды на 200 миль вокруг острова*)
Другие страны. Исландия, да ты... то есть вы...
Исландия (перебивает). Уебу.
Германия (меланхолично). Уебёт.
Британия. Смотрите и учитесь, сосунки.
(*Британия снова вводит военный флот для защиты рыбаков в исландских водах*)
Исландия (задумчиво). У меня семь кораблей. У Британии около сотни. (потирая руки) Это будет великая победа, достойная наших предков-викингов!
Германия (шёпотом). Исландия ёбнулась, звоните психиатрам.
Исландия. Выпускайте береговую охрану!
(*из бухты с трудом выходит старый фрегат "Тор", перегораживает
дорогу сразу трём английским военным кораблям и вступает с ними в бой*)
Другие страны (хором). Исландия ёбнулась!
Исландия (с дьявольским хохотом). Нас ожидают чертоги Вальхаллы, где мы будем вечно пировать с Праотцом Одином за длинным столом!..
Другие страны (шёпотом). Пиздец.
(*исландские и английские корабли гоняются друг за другом по морю, устраивая перестрелки*)
США. Блядь. Вы, оба...
Исландия (не слушая). Сражайтесь, английские крысы! Ваше место - в сером Нифльхейме, под пятой великой Хель! Узрите же знамя ворона! С нами Тор!
США (в панике). Вы же оба члены НАТО!
Исландия (не оборачиваясь). Уже нет.
США (впадая в хтонический ужас). Как это нет?!
Исландия. Мы не будем сражаться плечом к плечу с трусливыми английскими крысами. Мы выходим из НАТО.
Другие страны (хором). Охуеть!..
США (бледнея). Но ведь у вас единственная база НАТО в северных морях!
СССР (подкрадываясь). А вот с этого места поподробнее...
США. Блядь! Британия! Можно тебя на два слова?
Британия (нехотя). Ну что ещё?!
США. Свали оттуда!
Британия. Это вопрос принципа!
США. Уебу!
Исландия. США, отвали, это я её первая заметила!
США. Да ты охуела!
Исландия (помахивая треской). А знаете, медведи очень любят сырую рыбу. Исторический факт.
СССР. Ры-ы-ы-ыба-а-а-а...
США. Блядь! Британия!
Британия (разочарованно). Да что ж за хуйня...
(*Британия отзывает свои корабли и вслед за всеми странами Европы признаёт право Исландии на 200-мильную зону вокруг острова*)
Исландия (грустно). Великий Один остался без жертвоприношения... И веселье так быстро закончилось… (оглядываясь по сторонам и замечая вулкан Эйяфьядлайёкюдль) Хотя всё ещё можно поправить!
Все страны мира (хором). Блядь...

Занавес.

(с) текст из недр ФБ

0

2

Тресковая война 1975-1976 года, стала апогеем многовекового противостояния и конкуренции между Великобританией и Исландией, за право ловли трески в исландских водах. Историки называют этот конфликт последней войной между западноевропейскими странами. Определенную роль сыграл в нем и Советский Союз.

1. История и предпосылки конфликта.
«Кто этот бог, который здесь всё определяет? – спрашивает исландский поэт и лауреат Нобелевской премии Халлдор Лакснесс (Halldr Laxness). – Имя этому богу – треска». Историки утверждают, что лишь благодаря обширным рыбным ресурсам в исландских водах на «ледяном острове» в начале IX века обосновалось небольшое поселение викингов.

В дальнейшем, с IX по XV века, исландцы успешно продавали рыбу на европейском рынке, составляя мощную конкуренцию рыбе английской, что очень не нравилось англичанам, уже тогда посылавшим морские экспедиции к берегам Исландии. Однако эти эскадры встречались кораблями Ганзейского союза – одного из основных потребителей исландской трески. Доходило и до локальных морских баталий. Вооружённый конфликт, причиной которого явилась ловля исландской трески британцами, повторился и спустя пять столетий.

С XV по XIX века рыбаки европейских государств вели активный промысел у берегов Исландии. В начале XX века выяснилось, что некогда богатые прибрежные воды совершенно истощены хищническим выловом. В 1944 году Исландия выходит из унии с Данией и становится полноценным независимым государством. В 1958 году Рейкьявик объявляет о расширении территориальных вод до 12 морских миль и налагает запрет иностранным траулерам на рыболовство в этой зоне. Лондон счёл это решение противоречащим международному морскому праву, однако в дальнейшем признал за Исландией аннексию морского пространства, а исландское правительство подтвердило право британцев на рыболовство за пределами 12-мильной зоны. Страны договорились, что дальнейшую судьбу рыболовства в Северной Атлантике решит Международный суд справедливости в Гааге.

2. Эскалация конфликта.
Правительство Исландии, сформированное в 1971 г., решило, что в следующем году зона будет расширена с 12 до 50 миль. Великобритания и Западная Германия выразили протест, заявив, что на это требуется санкция Международного суда. Когда Исландия отказалась признать право суда на вмешательство, Великобритания и Западная Германия подали иск. Суд вынес предварительное решение, согласно которому английские и немецкие траулеры имели право на определенную квоту добычи в исландских водах. Исландия подала протест и пошла до конца, объявив таки о новой границе в 50 миль, которую и установила с 1 сентября 1972 г. Англичане и немцы отказались ее признать и продолжали лов на прежних местах. Более того, они в срочном порядке подали иск на исландское правительство в Международный суд в Гааге, который признал решение Исландии противоречащим международному морскому праву и ущемляющим законные интересы стран-заявителей. Но Исландия решение суда проигнорировала. "Тресковая война" разгорелась с новой силой.

Англичане вынуждены были вести промысел только в больших группах под охраной фрегатов, но и в этих условиях маневренные корабли береговой охраны Исландии умудрялись обрезать тралы британских рыболовецких судов. А фрегаты ВМФ Её Величества Королевы, Исландия объявила их не иначе как «вооруженными браконьерами». Англичане неотступно следили за исландцами и даже таранили суда береговой охраны Исландии; некоторые получили серьезные повреждения (правда, ни одно не потонуло).

Тем временем на «ледяном острове» усиливались антибританские и антиевропейские настроения. «Многочисленные демонстранты закидали камнями британское посольство в Рейкьявике, в результате чего были разбиты все окна. Исландское правительство пообещало возместить причинённый ущерб», – писала западногерманская Zeit в заметке 1972 года. На тот момент Исландией руководил коалиционный кабинет, в который входили представители Прогрессивной исландской партии, называемой в странах Западной Европы не иначе как коммунистической. Министр рыбной промышленности Людвик Йосефссон (Ludvik Josefsson) был делегирован «коммунистами» и ратовал за выход Исландии из Североатлантического альянса. Директор исландской береговой охраны Петур Сигурдссон (Petur Sigurdsson) даже обмолвился западным журналистам о планах закупки военных кораблей у Советского Союза, в частности сторожевиков класса «Мирка» (проект 35). «Нам нужны более быстрые корабли. Если они у нас будут, британцы ничего не смогут с этим поделать. Им придётся разве что топить нас», –цитировал слова исландского директора западногерманский Spiegel. Был и другой вариант – приобретение американских катеров класса «Эшвилл». Скорее всего, со стороны исландцев это был блеф, но он показал, что Исландия отступать не намерена.

Капитаны британских фрегатов, тем временем, приказывали траулерам действовать во время лова небольшими группами; их было легче защищать, но при отсутствии маневра уловы резко падали. Приказам этим, однако следовали не все. Однажды у одного шкипера лопнуло терпение; он отправился ловить в одиночку, и его засекло судно береговой охраны. Поскольку нарушитель не остановился, исландцы дали два выстрела поперек курса, а затем один по корпусу. Траулер готов был сдаться, и лишь подоспевшие английские корабли спасли его от ареста. После этого инцидента, в сентябре 1973 г., исландское правительство пригрозило отозвать своего посла из Соединенного Королевства, если английские военные корабли останутся в исландских территориальных водах. И вот тут то, на горизонте «замаячил Советский Флот».

3. Развязка.
«НАТО отмечает небывалую концентрацию советских военных кораблей у берегов Исландии. Месяцем ранее министр рыбной промышленности (прим. Исландии) гостил в Москве», – сообщила Zeit в начале 1973 года. Напряжение и спекуляции на тему «советизации» Исландии продолжались вплоть до сентября 1973 года, когда генеральный секретарь НАТО Джозеф Лунс (Joseph Luns) прилетел в Рейкьявик. Исландские политики заявили генсеку, что членство в альянсе больше не отвечает национальным интересам Исландии и намекнули на вывод военных баз НАТО с территории страны. Спустя несколько недель под давлением США Лондон вывел морскую флотилию с 50-мильной исландской зоны. В порядке исключения Рейкьявик разрешил британским рыбакам в течение двух лет ловлю рыбы в нескольких районах территориальных вод. В сентябре 1975 года исландское правительство не только поспешило напомнить британцам об истечении этого срока, но и расширило так называемую зону эксклюзивных экономических интересов до 200 морских миль. После этого шага дипломатическая война нервов перешла в стадию вооружённого конфликта.

Военные действия, начавшиеся в конце 1975 года, западноевропейская пресса называла не иначе как «абсурдной войной друзей». Первый серьёзный инцидент произошёл в декабре, когда исландский сторожевой корабль «Thor» преградил путь трём британским кораблям. «Военное судно Исландии открыло огонь по безоружным британским траулерам, – сообщало британское новостное агентство BBC. – В результате обстрела «Thor» сам получил серьёзные повреждения, а британские суда остались невредимы». По версии исландских властей, три британских корабля с разных сторон окружили «сторожевик» и пошли на него тараном. Британцы отступили только тогда, когда «Thor» был на грани затопления. (Фрегат HMS Falmouth вмешался, чтобы защитить траулер, и протаранил Týr, который не прекратил свои действия и заставил Falmouth идти на таран второй раз, почти опрокинув исландца. Týr ответил обстрелом из корабельного оружия).

В феврале 1976 года после череды инцидентов, в результате которых более быстрые британские корабли обгоняли и таранили суда исландской береговой охраны, Рейкьявик объявил о разрыве дипломатических отношений с Великобританией. «Это партизанская война на море», – комментировал ситуацию премьер-министр Исландии Гейр Халлгримсон (Geir Hallgrimsson). Исландская флотилия в разгар конфликта насчитывала всего 7 устаревших фрегатов (прим. скорее катеров), тогда как на помощь британским рыбакам пришли 22 современных фрегата, 7 вспомогательных и 6 буксирных кораблей. Но, несмотря на неравные силы, успех, по мнению обозревателей тех лет, в целом был на стороне исландской флотилии.

«Исландская мини-армада отличается весёлым нравом и действует по принципу „сделать жизнь противника невыносимой“, – писал в марте 1976 года Spiegel. – Британские фрегаты ждут исландцев, как кошки у мышиной норы. И если в полночь какие-то звуки проскальзывают в радиосигналы, английские моряки знают: приближаются „fucking bastards“ (англ., сукины дети)». Тактика исландцев состояла в том, что они заманивали противника поближе к фьордам, а затем обстреливали вражеские фрегаты. Британские власти обвиняли исландских военных в «крайней жестокости». Сообщалось, что исландские корабли не раз открывали огонь на поражение, стреляя по британским морякам. К слову, за всю историю конфликта удалось избежать человеческих жертв. Британцы говорили лишь о нескольких десятках раненых.

К марту 1976 года общественное мнение в Исландии стало давить на власти, требуя немедленного выхода из НАТО и вывода военных баз альянса с территории страны. Кульминацией многочисленных акций протеста стало блокирование подъезда к военной базе в Кефлавике, которую на тот момент считали одним из важнейших форпостов альянса в борьбе с советскими подводными лодками. Вашингтон до последнего надеялся, что исландские политики «не пойдут на поводу» у демонстрантов. Тем неожиданнее было, когда Альтинг (парламент Исландии) практически единодушно принял резолюцию, в которой потребовал немедленной высылки иностранных военных с острова. Говорят, что именно в этот момент глава Белого дома позвонил британскому премьеру Джеймсу Каллагану (James Callaghan) с требованием «любыми силами уладить конфликт с исландцами». В начале июня 1976 года стороны подписали соглашение, по которому Великобритания признала 200-мильную исландскую зону и, вопреки бурным общественным протестам, ограничила ловлю рыбы в Северной Атлантике.

4. Итоги.
Великая морская Держава – Великобритания, вынуждена была уступить. Многие британские моряки-рыболовы, лишились работы. В Исландии же, праздновали победу. Островитяне, с флотилией из нескольких кораблей береговой охраны, сумели отстоять свои интересы в споре с Королевским флотом Её Величества. Умело шантажируя союзников по НАТО, угрожая выйти из блока и подружиться с Советским Союзом, возможно блефуя, но с готовностью идти до конца, исландцы добились своего.
«Никогда не связывайтесь с Исландией! – предупреждает бывший советник Каллагана Рой Хэттерсли (Roy Hattersley) нынешние британские власти со страниц The Guardian. – Как я понял из опыта „тресковой войны“, жители этого небольшого острова могут стать грозным противником. Когда мы летели на переговоры с исландцами, один из коллег пожаловался, что я сломал ему нос во время футбольного матча. И как только мы объяснили остальным членам делегации, что играли в одной команде, тут сразу всех осенило, почему была проиграна тресковая война, ставшая позором для Британии. Я надеюсь, что теперешний Кабинет знает, на чьей он стороне».

P.S. Ну а корабли Береговой охраны Исландии и по сей день несут службу по защите территориальных вод и рыбных запасов своей страны.

Ссылка

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Истории об истории » Тресковые войны