ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Авто, мото, вело... » советы)


советы)

Сообщений 41 страница 60 из 84

41

Последние изменения в деле тонирования стекол

Свернутый текст

Тонированные стекла в основном производятся для улучшения внешнего вида автомобилей, для маскировки внутренней отделки, предметов, находящихся в салоне и внешнего облика пассажиров.

Плюсы тонировки: - задерживает часть ультрафиолетового и инфракрасного излучения солнца, что делает поездку в автомобиле более комфортабельной, снижает эффект выгорания обивки салона, несколько замедляет процессы старения пластмассовых деталей салона и приборной доски машины. Так как тонированные стекла поглошают часть энергии солнечных лучей, то в зимнее время, особенно днем, в солнечную погоду, стекла салона замерзают и покрываются инеем в меньшей степени, чем обыкновенные. Но не надо обольщаться. Измерения показывают, что пленки, напыления и даже дешевые заводские тонированные стекла задерживают не более 3-5% ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Наибольший эффект дают специальные изотермические стекла, но они очень дороги и ставятся только в самые дорогие модели автомобилей.

Минусы тонировки: - для водителя несколько снижается видимость и контрастность дорожной обстановки, что особенно заметно проявляется в сумерках. Приводит к постоянным конфликтам с сотрудниками ГИБДД, по поводу и без повода пытающимися облегчить ваш карман.

Тонировка стекол автотранспорта определяется ГОСТ 5727 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановлением Госстандарта РФ № 363 от 01-го июля 1999 года, которое вносит в ГОСТ ряд изменений.

Постановление № 363 дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций и допускает тонировку стекол легковых (и иных типов) автомобилей в следующих пределах: лобовое стекло не более - 25%, стекол передних дверей не более - 30% остальные стекла не более - 40% включительно.( Примечание. Согласно Изменению N 3 к ГОСТ ГОСТ 5727-88 с 01.01.2002 тонирование стёкол названных здесь "остальные" не нормируется. Wilych) Это предельные цифры означающие процент поглощения стеклом светового потока. Иначе говоря лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%, прочие - не менее 60% ( Примечание. С 01.01.02 "...прочие - не нормируется". Wilych). Кстати даже новое лобовое стекло автомобиля триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т.е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Внимание! В соответствиие с вышеупомянутыми документами допускается иметь полностью затемненное заднее стекло при том условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обеих бортов (как справа, так и слева).

Кроме заводской тонировки Постановление № 363 теперь допускает самостоятельно тонировать стекла автомобиля как напылением, так и с помощью оклейки стекла пленками как снаружи, так и внутри салона. Обратите особое внимание на этот пункт. Раньше гаишники часто придирались к водителям по поводу тонировки, сделанной с помощью пленок, так как в ГОСТе это фактически запрещалось. Постановление № 363, дополняющее ГОСТ, повторяю еще раз, теперь разрешает любой способ тонировки. Хоть берите веник, окунайте его в ведро с краской и мажте стекла, единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешенного.

Ширина светозащитной полосы, которую вы имеете право укрепить на лобовом стекле осталась прежней - не более 15 сантиметров. Никаких иных или новых требований по ней нет.

Для проверки светопропускания сотрудники ГИБДД в основном используют портативный прибор "Блик". Этот прибор подключается к прикуривателю и по инструкции дает точные показания при напряжении питания 12 плюс-минус 0,6 вольта, так что вы имеете право отказать инспектору в разрешении подключить прибор к вашему аккумулятору, сославшись на его плохое состояние. Очень важно помнить и знать, что прибор показывает на табло не процент тонировки, а количество прошедшего через стекло светового потока. Например, если он показал "70", это значит, что через стекло прошло 70% светового потока, а тонировка составляет 100 - 70 = 30%, - допустимо по ГОСТу. Запрещено пользоваться прибором в дождь и при температуре воздуха (морозе) ниже - 10° С. Измерять прибором можно в любое время суток, при любой освещенности в месте измерения. Гаишник не обязан иметь при себе сертификат на прибор, а вот сам прибор должен быть опломбирован и на нем наклеена бирка, с указанием очередного срока поверки. Если пломб нет или они повреждены или же просрочен срок очередной поверки - ваше дело в шляпе, можно опротестовать результаты измерений. Также все руководящие гаишные документы категорически запрещают производить измерения с помощью пальца, носа, глаза или сапога инспектора. То есть, если не имея прибора инспектор заявляет вам, что тонировка вашего автомобиля не соответствует ГОСТ, можете показать ему, только вежливо, фигуру из трех пальцев.

Если же здесь все нормально, а вы сомневаетесь в объективности измерений, то в 10-ти дневный срок пишите заявление (жалобу) в соответствующее отделение ГИБДД. Начальник этого отделения обязан назначить повторное измерение другим прибором в согласованное с вами время и в согласованном месте. Надеюсь, что за время переписки вы успеете привести тонировку в норму и штраф платить вам не придется.

Кстати, по закону "О защите прав потребителей ..." вы можете обратиться на фирму, которая сделала вам тонировку с требованием привести ее в состояние, требуемое ГОСТом, и сделать они это должны бесплатно, за свой счет, иначе можете с ними судиться и требовать возмещения всех убытков (штрафа, судебных расходов, морального ущерба и т.д.). Фирмы, делающие тонировку тем или иным способом (полная замена стекол, напыление, наклейка пленок) должны иметь лицензию на выполнениеданного вида работ и по ее окончании выдавать вам на руки сертификат о том, что тонировка сделана в соответствии с ГОСТом. Не убирайте его далеко - положите в бардачок или кармашек солнцезащитного козырька. Этот документ может служить основанием для оспаривания любых придирок гаишников.

0

42

Телефоны доверия Управлений ГИБДД Субъектов РФ

ГУ ГИБДД г. Москвы:
Адрес: Мясницкая ул. 3
Телефон: (095) 923-78-92
 
УГИБДД г. Санкт-Петербурга:
Телефон: (812) 329-43-80
 
Контрольно-профилактический отдел УГИБДД г. Москвы:
(095) 208-78-56
 
УГИБДД Московской области:
Адрес: Дурасовский пер., 11
Телефон: (095) 288-81-71

0

43

Посты ДПС по г. Москва

Стационарные посты ДПС

Свернутый текст

Адрес Управление Телефон
Алтуфьевское ш. ОГИБДД СВАО 908-80-03
Варшавское ш. ОГИБДД ЮАО 388-28-66
Волгоградский пр-т ОГИБДД ЮВАО 376-25-60
Волоколамское ш. ОГИБДД СЗАО 491-25-00
Дмитровское ш. ОГИБДД СВАО 483-04-92
Каширское ш. ОГИБДД ЮАО 399-17-59
Киевское ш. 19км 3 ОГИБДД 434-00-02
Ленинградское ш. 18км 2 ОГИБДД 457-95-71
Можайское ш. 16км 1 ОГИБДД 448-32-84
Осташковская ул. ОГИБДД СВАО 478-89-27
Панфиловский пр-т ОГИБДД г.Зеленограда 534-19-04
Профсоюзная ул. ОГИБДД ЮЗАО 337-38-44
Рублевское ш. 7 км 1 ОГИБДД 140-80-18
Рублевское ш. 8 км 7 ОГИБДД 149-44-50
Рязанский пр-т ОГИБДД ЮВАО 376-00-55
Ш. Энтузиастов ОГИБДД ВАО 307-38-41
Щелковское ш. ОГИБДД ВАО 468-42-27
Ярославское ш. ОГИБДД СВАО 182-73-65

Посты на улицах районного значения

Свернутый текст

Адрес Управление Телефон
Востряковский пр-д ОГАИ ЮАО 384-79-39
Капотниковский пр-д ОГАИ ЮВАО 355-88-95
Неманский пр-д ОГАИ СЗАО 499-25-53
Пр-д Карамзина ОГАИ ЮЗАО 421-87-77
Ул. Вагоноремонтная ОГАИ САО 481-06-22
Ул. Варги ОГАИ ЮЗАО 339-03-55
Ул. Верхние Поля ОГАИ ЮВАО 175-84-48
Ул. Горбунова ОГАИ ЗАО 447-55-98
Ул. Дыбенко ОГАИ САО 451-44-80
Ул. Загорьевская ОГАИ ЮАО 329-51-86
Ул. Камчатская ОГАИ ВАО 466-95-18
Ул. Молдагуловой ОГАИ ВАО 374-10-12
Ул. Саянская ОГАИ ВАО 918-83-32
Ул. Свободы ОГАИ СЗАО 496-01-22
Ул. Старый Гай ОГАИ ВАО 918-63-60

Стационарные посты ДПС на МКАД

Свернутый текст

Адрес Управление Телефон
106км.(внутреннее кольцо) 3 батальон СП ДПС УГИБДД 463-20-07
12 км. (внешнее кольцо) 1 батальон СП ДПС УГИБДД 355-57-13
22 км. (внутреннее кольцо) 1 батальон СП ДПС УГИБДД 398-18-02
33 км. (внешнее кольцо) 1 батальон СП ДПС УГИБДД 381-09-55
43 км. (внешнее кольцо) 2 батальон СП ДПС УГИБДД 424-33-11
53 км. (внутреннее кольцо) 2 батальон СП ДПС УГИБДД 448-05-27
66 км. (внешнее кольцо) 2 батальон СП ДПС УГИБДД 756-30-39
78 км. (внутреннее кольцо) 3 батальон СП ДПС УГИБДД 486-40-19
92 км. (внешнее кольцо) 3 батальон СП ДПС УГИБДД 474-94-09

0

44

Налоги на автовладельцев

С 1 января 2003 года введен транспортный налог, который устанавливается и вводится в действие Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации.

Транспортный налог ? это региональный налог, он обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Законами субъектов РФ устанавливаются: ставки налога (в пределах, установленных НК РФ), порядок и сроки его уплаты, форма отчетности по налогу, а также могут быть установлены налоговые льготы.

Со вводом транспортного налога, т.е. с 1 января 2003 года, перестали взиматься ранее применяемые налог с владельцев транспортных средств и налог на пользователей автомобильных дорог (с юридических лиц и граждан-предпринимателей).
Напомним, что с 1 января 2001 года отменен так называемый налог на отдельные виды транспортных средств, т.е.налог на легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 2 500 куб. см.
Заметим, что возможно также взимание местного налога на перепродажу автомобилей, если он установлен властями субъекта РФ.

0

45

Подстава с участием «скорой»

Свернутый текст

Питерские гаишники две недели возили по дорогам «подставные» скорые и пожарные машины. У водителей, не успевших среагировать на спецавтомобиль, внезапно врубающий люстру, отбирали права. Правозащитники считают, что таким образом ГАИ грубо нарушает правила дорожного движения и права граждан.

В понедельник питерская ГАИ отчиталась о результатах операции «Приоритет», проводившейся с 19-го по 31-е января 2007-го года. В течение 13 дней гаишники создавали для водителей на дорогах «подставы» с участием автомобилей скорой помощи и пожарной охраны. Автомобили спецслужб, вместо того чтобы ездить по вызовам и спасать людей, катались по городу с включенными «люстрами» и сиренами, а гаишники в это время ловили тех, кто не уступал им дорогу. По статье 12.17 пункт 2 КоАП водителей за «Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом» либо штрафуют на 300–500 руб, либо лишают прав на срок до трех месяцев.





Как рассказал сотрудник отдела пропаганды питерского ГАИ Вадим Матвиенко, специально для проведения это операции пожарным и станциям скорой помощи пришлось снять с дежурства рабочие автомобили.

«При проведение совместного рейда «скорая», естественно, едет не по вызову. Она в качестве «подставной» машины ездит по дорогам и перекресткам с включенной «мигалкой» и звуковым сигналом, а неподалеку стоит патруль ДПС и смотрит, кто ей не уступил дорогу. Это как бы такая «провокация», – рассказал Матвиенко. По его словам, такие рейды проводятся прежде всего с профилактической целью, и в большинстве случаев гаишники ограничивались предупреждениями. А кроме этого, для того, чтобы избежать злоупотреблений, как со стороны инспекторов, так и со стороны несогласных автомобилистов, все такие нарушения снимались на видеокамеры.

Однако Игорь Насонов, у которого 23-го января в ходе проведения этой операции отобрали права, никаких камер у гаишников не видел. По его словам, действия и ДПС, и участвовавшей в рейде пожарной машины больше всего походили на банальный «развод», гаишники просто набирали статистику по правонарушителям – никаких разъяснительных бесед никто вести не собирался, гаишники сразу перешли к оформлению протокола.

Насонова остановили после перекрестка Гидротехнической и Гжацкой улиц. По его словам, он ехал по главной – Гидротехнической – со скоростью около 60 км/ч, Проезжая перекресток, Насонов никакого автомобиля с включенной иллюминацией не видел, сирены не слышал, но тем не менее, сразу за перекрестком был остановлен сотрудником ДПС. Рядом с патрульной машиной стояло еще несколько машин, попавшихся на «подставе». «Сначала я подумал, что, может быть, немного превысил скорость. Но гаишник, буркнув мне: «Почему не пропускаем огнетушитель?», – без объяснений забрал документы для составления протокола», – рассказал Насонов.





По словам Насонова, дожидаясь своей очереди на оформление, он смог рассмотреть, как работала «подстава» гаишников.

«Пожарная машина, не подавая никаких сигналов, поджидала у перекрестка на второстепенной дороге, – рассказал он. – Дождавшись, когда на перекресток по главной выезжала машина, пожарные, врубив мигалку, без сирены начинали пересекать перекресток. Водителя, который не замечал «засады», сразу же останавливали дпсники». При этом, как рассказал Насонов, патруль работал, как на конвейере: «Пожарные крутились через перекресток туда сюда. Один из инспекторов постоянно останавливал с палочкой машины, а двое других в патрульной «девятке» заполняли протоколы».

В результате у Насонова отобрали права, а когда он приехал за ними в ГАИ, отдать согласились только через суд. Судья, не слушая его объяснений, решил оштрафовать его на 400 руб. После суда он не подал апелляцию, так как у него нет свидетелей – он не догадался обменяться телефонами с другими водителями, попавшими в засаду.





Андрей Лукин прекрасно видел, как к нему по встречной полосе приближается скорая помощь и затем, прицелившись в борт его машины, начинает резко разворачиваться через сплошную.

По его словам, ни «люстра», ни сирена в этот момент у нее включены не были. Уклонившись от спецмашины, он был остановлен гаишниками, которые обвинили его в том, что он не дал развернуться на дороге «скорой» с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Сейчас Лукин собирается судиться с гаишниками, так как считает, что они не имеют никакого права специально создавать аварийные ситуации на дорогах и потом вымогать у людей штрафы. Кстати, видимо, благодаря масштабности операции – ГИБДД отчиталось о проведении 114 рейдов каждый продолжительностью по несколько часов – питерские автомобильные форумы буквально наводнены такими же жалобами других автомобилистов, пострадавших от «Приоритета».

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин называет такие операции «грязным произволом» и предлагает автомобилистам по примеру Лукина отстаивать свои права в суде.

«В ПДД написано, что с включенными маячкам и сигнализаций можно отступать от правил, только выполняя неотложное служебное задание. При организации «подстав» пожарные машины никакие служебные задания не выполняют, а, следовательно, требуя приоритет, нарушают закон. На этом основании незаконны и все остальные претензии к водителям, не уступившим им дорогу, – пояснил он. – Если водителя остановили в рамках такой операции, он может смело подавать на гаишников жалобу в суд». Кроме этого, по мнению Травина, проводя такие эксперименты, гаишники не только нарушают закон, но и лишают попавших в беду людей помощи:





»Кареты скрой помощи вместо того, чтобы ехать к умирающим, участвуют в гаишных экспериментах».

Председатель питерского отделения Комитета защиты прав автомобилистов Александр Холодов также считает, что, устраивая такие засады, сотрудники ДПС занимаются грязным делом, причем по собственной инициативе. «В законе «О милиции» четко указаны цели и задачи правоохранительных органов. Среди них нет таких задач, как организация провокаций. Язык просто не поворачивается иначе назвать эту операцию правоохранительных органов, – говорит он. – Водители, конечно, должны пропускать и скорую помощь, и пожарных, но это не повод устраивать такие «подставные» нарушения ПДД. На мой взгляд, ГАИ все же должно искать иные пути для воспитания нарушителей».

Подставы гаишников – проблема не только Северной столицы, такие мероприятия под разными названиями регулярно проводятся по всей стране. Например, в Москве операция «Спецсигнал» вообще становиться постоянной. По словам сотрудника отдела пропаганды ГАИ Москвы, столичные гаишники ловят водителей «на живца» с июля прошлого года и пока прекращать операцию не собираются.

0

46

Сначало было слово.........

http://www.narushil.ru/index.php?catego … _fileid=84

Расшифровка диктофонной записи разговора с Инспектором Гришиным
И – инспектор ДПС Гришин Сергей Александрович
Я - Жужик 965

Свернутый текст

Я - Здравствуйте, что-то жетон у Вас не видно даже
И - это не жетон
Я - а что это?
И - не знаю как это называется
Я - а покажите пожалуйста. А документы можно Ваши посмотреть?
И - водительские и регистрационные документы Ваши
Я - Ваши документы предъявите пожалуйста
И - я вам покажу документы, Ваши….
Я - покажите сначала Ваши документы
И - я вообщето в форменном обмундировании стою, если что
Я - что?
И - что дальше? Сзади меня патрульный автомобиль
Я - пункт 2.4 правил дорожного движения
И - ну и что?
Я - дает мне такое право, потребовать у Вас документы. Время пол первого ночи, в каком-то лесу
И - в каком лесу?
Я - Ну непонятно где, на трассе где-то. А Вы почему меня остановили? Что-то случилось?
И - да, Вы управляете не пристегнутым (показывает удостоверение)
Я - подождите пожалуйста, я не успел прочитать сержант милиции Гришин Сергей Александрович. Сержант, а погоны у Вас младшего лейтенанта
И - ну, что дальше? Какие-то вопросы?
Я - телефончик дежурного дайте мне пожалуйста
И - 24 16 55
Я - а код города какой?
И - Ваши документы уважаемый
Я - Извините пожалуйста, документы сержанта, стоит прапорщик я даже боюсь, повторите ещё раз телефон
И - 24 16 55
Я - код города Вы можете мне сказать
И - в справочную звоните
Я - Код города-то скажите
И - водительские и регистрационные документы Ваши
Далее я звоню с справочную и узнаю телефон дежурного УВД Владимира, звоню дежурному, объясняю ситуацию, что остановил сержант в погонах лейтенанта, что Гришин скрывает номер жетона. Дежурный объясняет что такой сотрудник работает

Я - удостоверение надо бы поменять, звание дали а удостоверение не заменили?
И - это уже не Ваше дело
Я - вот водительское удостоверение
И - со мной пройдемте
И - документы на транспортное средство. За точ то не были пристегнуты ремнями безопасности…
Я - во время движения я был пристегнут
И - во время движения Вы не были пристегнуты
Я - я был пристегнут во время движения, отстегнулся когда Вы меня остановили для того, что бы достать документы А почему Вы не принимаете во внимание мои объяснения?
И мне все равно (другому сотруднику)оформи пока пока, тут долго, протокол и постановление
Приносит мне протокол и постановление.
Я - я сразу объяснения напишу, чтоб Вас не задерживать
И - вот здесь есть место.
Я - мне не хватит там места.
Я - Вы сейчас как минимум статей 15 кодекса нарушили, не выслушав моих объяснений, ни чего, Вы сразу вынесли постановление, какое Вы имели право? А если я попрошу юридической помощи защитника, Вы то же вынесете постановление?
И - а как же?
Я - оно будет отменено в суде
И – да ради бога
Я - для этого мне надо объяснения писать. А почему Вы в протоколе свидетеля не написали?
И - 51-ю статью конституции знаете?
Я - нет, готов выслушать.
И - говорит что-то невнятное
Я - пытаюсь вписать свидетеля в протокол
И - не надо здесь ничего писать!
Я - а вы почему не вписываете свидетеля? У меня в машине сидит девушка, объясните ей её процессуальный статус, её права и обязанности и впишите
И - там негде писать, я ж Вам сказал, вот две строчки, отразите в объяснениях.
И - Я уже на месте рассмотрел, что Вы мне там пишите по месту жительства?
Я - а я хочу по месту жительства и заявил ходатайство о возможности воспользоваться юридической помощью. Держите объяснения
И - Чего ты, прикалываться будешь в суде, а то что я на месте не вынес постановление, мне б все равно сказали выносить
Я - Да, только рассмотреть дело надо
И - вы ходатайствуйте в другом случае, когда материал о лишении
Я - я имею право ходатайствовать……………….
И - а я вот имею право выносить на месте, я обязан выносить на месте, в любом случае постановление
Я - я расписался, копию дайте мне пожалуйста.
И - вот здесь распишитесь
Я - 25.1 мне никто не разъяснял
И - вот там на обороте почитайте
Я - это Ваша обязанность разъяснить мне мои права
И - вот читайте.
Я - я не буду читать, что я буду тут глаза ломать в темноте
И - А придется
Я - нет не придется.
И - придется, ну стойте тогда, Вам нравиться здесь стоять? Стойте
Я - нет не нравиться, давайте я распишусь
И - что Вы тут раздуваете?
Я - я ничего не раздувал, Вы меня обвинили в том чего я не совершал
И - я ж Вам не сказал что Вы двигались по встречке и задом вдобавок…
Я - копию я могу забрать?
И - нет, вот распишитесь
Я - я там распишусь после того как получу копию, копию выдайте мне
И - читайте что там написано, Вы не за то расписались
Я - Вот я расписался ,,, копию получил, так я не получил её, нет её у меня в руках, когда будет я там поставлю галочку
И - кончайте ерундой заниматься, я Вам отдам копию, она мне не нужна
Я - а если скомкаете и выкинете?
И - Я оторву Вам копию, за которую Вы расписались
Расписываюсь. Гришин тут же протягивает мне постановление, я так же подписываю.

Потом .................

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения
101990, Москва, ул. Мясницкая, д. 3

Копия Начальнику УВД г. Владимира
600000 г. Владимир, ул. Луначарского д.1.

От Жужика 965

Проживающего , Московская область
Дмитровский район,

Телефон 8-903

ЖАЛОБА
На действия должностного лица нарушающие права и свободы граждан.

29-го октября 2006 года, примерно в 0 часов 30 минут на 200-м км догори М7 Волга, на перекресте в плохо освещенном месте я был остановлен инспектором ДПС ОБ мл. л-том Гришиным С.А.
Подойдя к моему автомобилю, не представившись, Гришин потребовал у меня документы на автомобиль и водительское удостоверение. Тот факт, что инспектор прячет свой нагрудный знак под жилетом меня насторожил и я попросил у инспектора Гришина служебное удостоверение. Только после третьей моей просьбы удостоверение было мне предъявлено. Тот факт, что по удостоверению Гришин был сержантом, а стоял передо мной в погонах младшего лейтенанта меня насторожил ещё больше, я попросил телефон дежурного УВД, закрыл окно и стал звонить дежурному. Дежурный пояснил мне, что такой сотрудник действительно является сотрудником милиции. После слов дежурного я предъявил Гришину водительское удостоверение, которое он вырвал у меня из рук и потребовал пройти с ним.
Вероятно мое поведение очень не понравилось инспектору Гришину и он обвинил меня в совершении правонарушения предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ. О чем был составлен протокол об АПН и тут же вынесено постановление. Данного правонарушения я не совершал. Оформление административного материала производилось с многочисленными грубейшими нарушениями порядка производства предусмотренного КоАП РФ и нарушениями прав лица привлекаемого к административной ответственности, а именно:

- В соответствии с частью 1 ст 28 КоАп РФ Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
Инспектор ДПС Гришин не мог обнаружить достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. В темное время суток, на плохо освещенном участке дороги, он просто не мог увидеть отсутствие ремня безопасности. К тому же я был одет в черную куртку, ремень безопасности то же черный.
В соответствии с пунктом 2.1.2. ПДД: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
При движении я был пристегнут ремнем безопасности и отстегнул его только после остановки транспортного средства, для того чтобы достать документы, которые необходимо предъявлять сотруднику милиции, из «перчаточного ящика» (бардачка). О чем я неоднократно заявлял инспектору. Мои объяснения были проигнорированы.
Так же обращаю внимание суда на тот факт, что за 8 лет непрерывного стажа работы водителем, проехав почти всю Россию я ни разу не был привлечен к ответственности за управление транспортным средством, не пристегнутым ремнями безопасности. Я всегда пристегиваюсь ремнем безопасности и заставляю делать это всех своих пассажиров.
По моему глубокому убеждению, поведение инспектора обусловлено моими замечаниями по поводу отсутствие нагрудного знака и требованием предъявить служебное удостоверение.

- В соответствии с ч. 1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В протоколе, в объяснениях лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, я написал, что с нарушением не согласен, ПДД не нарушал, а так же заявил ходатайство о возможности предоставить возможность воспользоваться юридической помощью защитника.
Между тем, в нарушение данной статьи, после заявления мной ходатайства о предоставлении времени для оказания юридической помощи, данное ходатайство удовлетворено не было, постановление по делу об административном правонарушении вынесено инспектором ДПС Гришиным С.А. «на месте» (цитата из протокола об АПН) рассмотрения дела, что привело к нарушению прав лица, в отношении которого возбужденно дело об административном правонарушении, предусмотренных частью 1 ст. 25.1 КоАП РФ. При этом, в нарушении пункта 6 части 1 статьи 29.7 (Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении 6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства) и части 2 статьи 24.4 КоАП РФ (Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения) определение об отказе в удовлетворении ходатайства не выносилось, такого документа в деле об АПН нет.

- В соответствии с частью 1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Такое ходатайство было мной заявлено в протоколе об АПН. Однако в нарушение статей 29.7 и 24.4 КоАП РФ данное ходатайство так же не было рассмотрено, определение об отказе в удовлетворении данного ходатайство не выносилось.

- В соответствии с частью 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются……………. фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие.
В нарушение данной статьи КоАП РФ инспектор ДПС Гришин С.А. отказался вписать в протокол свидетеля, находящегося в моей машине. Моя попытка вписать в протокол свидетеля была пресечена, протокол об АПН был вырван из рук, о чем свидетельствует начатая мной запись в графе свидетели. В объяснениях, написанных на отдельном листе, я указал свидетеля - Иванову И.И.

- В нарушении пункта 5 части 1 ст.29.7 (Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении 5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности) инспектор ДПС Гришин С.А. не разъяснил права и обязанности ни свидетелю, находящемуся в моем автомобиле, ни мне. Он просто предложил мне прочитать статью 25.1 КоАП РФ на обороте копии протокола, но сделать это в час ночи на плохо освещенном участке дороги очень проблематично. Когда я отказался поставить свою подпись в соответствующей графе, Гришин забрал протокол и пошел в патрульный автомобиль, сказав: «Ну тогда стойте здесь дальше» (это отчетливо слышно на диктофонной записи). Я был вынужден поставить свою подпись.

- В соответствии с частью 4 статьи 28.2 КоАП РФ Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В нарушении данной статьи и порядка производства, предусмотренного КоАП РФ, возможность для ознакомления с протоколом я получил уже после составления инспектором Гришиным постановления по делу об АПН, о чем я указал в своих объяснениях на отдельном листе.

- В соответствии с частью 1 ст.28.8 Протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления протокола об административном правонарушении.
В нарушение данной статьи протокол об АПН никуда не направлялся, постановление было вынесено «на месте».
Каким образом инспектор Гришин С.А. направил протокол самому себе, мне, надо признаться, непонятно.

- В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
Как мной было указанно выше, события административного правонарушения не было.
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
Вины в совершении административного правонарушения нет, т.к. нет самого события административного правонарушения.
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
Ни отягчающие ни смягчающие обстоятельства инспектором ДПС Гришиным не выяснялись.
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
Такими обстоятельствами являются отсутствие события и состава административного правонарушения, но они так же не выяснялись в процессе рассмотрения дела.
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В нарушение данной нормы не были приняты во внимание мои объяснения, не был опрошен свидетель и т.д. . Кроме того, свидетелю, которая является участником производства по делу об административном правонарушении на основании ст. 25.6. КоАП РФ, находившейся в это время в моем автомобиле и вписанной в мои объяснения в качестве свидетеля, не только не было предложено поставить свою подпись в протоколе, но, кроме того, в отношении неё не были исполнены требования ст. 28.2 КоАП РФ пунктом 3 которой устанавливается обязанность разъяснить всем участниками производства по делу их права и обязанности, о чем сделать запись в протоколе.

- В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом. Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо: 2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела
Лицо, составившее протокол, не может рассматривать дело, поскольку, составив протокол, оно уже зафиксировало правонарушения и квалифицировало действия нарушителя, ведь в протоколе подробно указывается, что, кем, когда и как совершено, номер статьи, предусматривающей ответственность и т. п. При таких обстоятельствах должностное лицо не может вынести иного постановления, кроме как о виновности, поскольку само уже при составлении протокола выразило своё отношение к ситуации, поэтому оно заинтересовано вынести именно обвинительное постановление, чтобы не противоречить себе же.

- В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Все вышеизложенное неопровержимо свидетельствует о том, что дело об АПН в отношении меня не было всесторонне, полно и объективно рассмотрено, что повлекло неправомерное наложения взыскания.

- Многочисленные грубые нарушения порядка производства и прав лица, привлекаемого к административной ответственности повлекли нарушение моего права быть подвергнутому административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом, закрепленному в статье 1.6 КоАП РФ.

Всё вышеизложенное неопровержимо свидетельствует о том, что рассмотрение дела было произведено поверхностно, с нарушением порядка производства, установленного КоАП, грубыми нарушениями прав лица, привлекаемого к административной ответственности, что повлекло неправомерное наложение взыскания.
При общении инспектор хамил, показывал свое предвзятое отношение ко мне, что прекрасно слышно на диктофонной записи.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Ознакомить личный состав наряда и Инспектора Гришина С.А. с моей жалобой.
2. Разъяснить личному составу наряда и инспектору Гришину С.А. положения следующих нормативных актов, которые были ими грубо нарушены:
• главы 13 Наставления по ДПС «Порядок несения службы». В частности примечание к пункту 13.6. (если они действительно считают данный участок дороги опасным с ограниченной видимостью).
• главы 18 Наставления по ДПС «Взаимоотношения с участниками дорожного движения». В частности пункты 18.2. и 18.9.
• пункта 4 статьи 1.5. КоАП РФ, в котором указывается, что все неустранимые сомнения (к коим я отношу невозможность определить наличие пристегнутого ремня безопасности в ночное время в свете фар и с противоположной стороны дороги) в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
• пункта 3 статьи 28.2. КоАП РФ, которым устанавливается обязанность разъяснить всем участниками производства по делу их права и обязанности, о чем сделать запись в протоколе.
• Другие нормы административного права и порядок производсва по делу об АПН установленный КоАП РФ
3. Принести письменные извинения личным составом наряда ДПС и инспектором Гришиным за причиненные мне нравственные страдания и утрату веры в честность сотрудников ГАИ.
4. В связи с тем, что я полностью доверяю вышестоящему руководству ГИБДД уверен в его объективности, убежден, что и в мое отсутствие руководитель будет действовать в соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.
5. Приобщить к материалам дела диктофонную запись моего общения с инспектором ДПС Гришиным
6. Ответить мне письменно в установленном Законом порядке и сроки по существу вышеизложенного по месту моего жительства.

Приложения:

1. Копия протокола 33 АВ
2. Копия постановления 33 АМ
3. CD диск с записью разговора с инспектором ДПС Гришиным и копией жалобы в
4. Расшифровка диктофонной записи

а потом вот что........................

http://narushil.ru/forum/attachment.php?attachmentid=200&d=1166710640

0

47

Летом ехал в отпуск, в Ярославле оштрафовали за превышение. Реквизиты, куда платить, я потерял. Приехал домой, думал пришлют. Но квитанцию так мне и не прислали. А тут спустя почти полгола звонят из суда и говорят, что нужно уплатить штраф. Соответственно возникает вопрос – а разве у нас нет срока давности по административным правонарушениям? Вроде 3 месяца должно быть. Если я не прав, подскажите. Желательно с ссылками на какие-нибудь законы. В понедельник пойду платить, но хотелось бы знать – есть смысл. И дело даже не в 100руб., не такие уж большие деньги, просто с законом хотелось бы познакомится. Спасибо.

Возможно речь идет о разных сроках давности:
1) по делу об административном правонарушении (2 мес. (ст. 4.5 КоАП РФ);
2) по делу об исполнительном производстве - З года (ч. 1 ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Звонить Вам могли приставы. Если звонили из суда - это странно, то, скорее всего, суд вынес постановление за пределами 2-х месячного срока, что является нарушением закона.

Однако реальная картина складывается не столько из самих норм, сколько из механизма их реализации. А его нет. Судебные приставы настолько загружены, что заниматься взысканием штрафа в 100 и даже 500 руб. не будут. У них есть более серьезные дела, за которые ставят галочки и дают премии.

Другое дело, что согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но и там сроки уже истекли (2 месяца).

Также следует учесть и тот факт, что Вы не были проинформированны надлежащим образом об этом штрафе. Звонок из суда (кстати, почему из суда - секретари этим не занимаются, судьи- тем более) таковым уведомлением не считается. Чем не уважительная причина?

Таким образом, для применения каких-либо санкций к Вам за неуплату оснований, скорее всего, нет. Скорее всего-потому, что на данный момент я не знаю, кто Вам и когда звонил.

0

48

Проблемы с налоговой инспекцией после покупки машины !

Свернутый текст

Мне пришли письмо от налоговой, в котором мне предлагалось заполнить декларацию о доходах, на основании которых я купил машину. Стоимость машины 100 000 руб.
Я заполнил декларацию и отправил письмом.
1. 50 000 - продажа машины (приложил справку)
2. 20 000 - заработал за текущий год на работе (приложил справку)
3. 30 000 - мои ежегодные накопления (справки не приложил)

Теперь пришло второе письмо, в котором они просят предоставить документы, подтверждающие 30 000. ЧТО ДЕЛАТЬ? (У меня есть справка двух летней давности, о том, что я заработал 15 000 рублей. Но ведь два года прошло:)
В ОБЩЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ????
Чем мне грозит, если я вообще не отправлю ВТОРИЧНОЕ письмо?

Не беспокойтесь, ВЫ не обязаны, что-то доказывать!

Образец ПИСЬМЕННОГО ответа налоговой:

«В Межрайонную ИМНС РФ © 6
по ....обл.
от ::..
проживающему по адресу :::..

В связи с получением письма такого-то числа (дата, когда ПОЛУЧИЛИ ПИСЬМО) (:может, было не письмо, а Акт, предписание: или другое?) от :. (дата ОТПРАВЛЕНИЯ ВАМ ПИСЬМА) и в связи с проведением проверки спецдеклорации об источниках и размерах средств, израсходованых на приобретение мною автомашины 28 октября 2002г., в соответствии со ст.86.3 НК РФ сообщаю следующее.

Механизм налогового контроля предусмотрен ст. 86.3 НК РФ. Форма специальной декларации разработана Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и утверждена приказом МНС от 02.12.99 © АП-3-08/379. В соответствии с этим я представил спецдекларацию, в которой указал : свои инициалы (фамилию, имя, отчество); идентификационный номер налогоплательщика ; код налогового органа; адрес своего постоянного места жительства; документ, удостоверяющий личность, его серию и номер, кем и когда выдан; дату и место рождения. В разд. 2 "Сведения о приобретенном имуществе" я указал : полное наименование приобретенного имущества; дату приобретения имущества; стоимость приобретенного имущества на дату совершения сделки.

В разд. 3 "Сведения об источниках средств, израсходованных на приобретение имущества", где отражаются сведения о полученных средствах, израсходованных на приобретение имущества, я указал, что машина была приобретена в результате многолетних накоплений.

Обращаю Ваше внимание на формулировку Закона: "ВПРАВЕ приложить к спецдекларации копии документов". Очевидно, что физическое лицо может и не прилагать к спецдекларации документы или их копии, которые могли быть утеряны или их могло просто не существовать (например, получение денежных средств от физических лиц по устному договору и т. п.), документы могут быть недоступны для физического лица (предприятие, которое выплатило зарплату или иные выплаты, могло к моменту составления спецдекларации закрыться). В этих случаях налоговой службе может де-лать соответствующие запросы в организации, предприятия или лицам, указанным в качестве источников выплаты.

Я - добросовестный налогоплательщик, в налоговом органе есть сведения об организации (т.е. юридическом лице), где я работаю, полный адрес фактического местонахождения этой организации, мой идентификационный номер налогоплательщика, сведения о получаемых мною доходах в виде заработной платы и уплачиваемых мною налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предоставления каких-либо дополнительных документов при этом не требуется, так как в налоговой инспекции уже имеется вся информация о полученных и налогооблагаемых моих доходах как налогоплательщика. Действующее законодательство не ограничивает "глубину" периода, в котором могут быть получены доходы как источники расходов на приобретение имущества, указанного в п.2 ст.86.1 НК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 863 НК РФ в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Поскольку я начал свою трудовую деятельность еще в *** году, и организация, где я работаю, ежегодно подает сведения о моих доходах в виде заработной платы и уплачиваемых мною налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ваше утверждение об отсутствии у Вас сведений о моих доходах противоречит действительному положению вещей.

Следовательно, у Инспекции не было оснований для направления мне требования о даче пояснений об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение автомобиля, а, значит, у меня не возникло обязанности по представлению специальной декларации.

Непредставление указанной декларации в отсутствие обязанности ее подавать не является противоправным деянием.

Отсутствие события налогового правонарушения в соответствии с пунктом 1 статьи 109 НК РФ исключает привлечение лица к налоговой ответственности.

И я вправе требовать от налоговых органов соблюдения моих прав и законных интересов, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в частности ст. 21 НК РФ), а также п. 6 ст. 108 Налогового кодекса РФ, в котором указано: "Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица".

По материалам сайта http://wwwboards.auto.ru/law/

0

49

Не вытьем, так катаньем - Новый вид подстав. Теперь от ГАИшников

Для подстав на дорогах гаишники используют машины с мигалками

О подставах бандитских мы знаем давно — прижимается эдакий “акробат” к заднему бамперу автомобиля своим резвым передком и сигналит: мол, отвали. Дураки отваливают. Причем аккурат туда, где мнимая жертва с заранее потертыми “бедрами” уже готова подставить для “соития” свой натренированный бок.
Хорошо отработанным трюком бандиты нередко лишают свою жертву последних денег…

А вот о подставах милицейских — сродни бандитским — мы, увы, прознали недавно. В них тоже хорошо отработанным трюком лишают денег.
Или хуже того — даже прав…

Свернутый текст

Спешка при ловле лохов
…Продвигаясь в плотном потоке по Кутузовскому проспекту в сторону центра вечером 13 августа, Вера Н. заметила милицейский “Форд”, как только он пристроился ей вслед.
Признаков беспокойства в виде воплей сирены и “цветомузыки” спецавтомобиль не проявлял, отчего с души у Веры отлегло: нет повода для паники… Расслабляться, впрочем, было рано: милицейский автомобиль вскоре засверкал маячками, а его чрево почти одновременно извергло сирену и хриплый голос, властно требовавший остановиться.
Изумленная Вера прижалась к обочине и предстала перед троицей инспекторов 2-го отдела ДПС на спецтрассе.
— Да вы не волнуйтесь, — ласково пробормотал неизвестный лейтенант, — у нас таких, как вы, за сегодняшний день десятка три набралось. В компании веселее…
И в доказательство тряхнул пачкой задержанных водительских удостоверений.
Пока старший лейтенант с ехидной улыбкой составлял протокол, Вера пыталась выяснить, почему вдруг бравые молодцы ради ее скромной персоны бросили неотложное служебное задание и уже целых полчаса сочиняют протокол.
Но так и не получила ответа.

…Вечером 29 июля присевшие на “хвост” ее автомобиля милицейские “Жигули” Ольга Б. приметила сразу — маячки на них переливались, как новогодние гирлянды, а вот “голос” гаишный спецавтомобиль не подавал. Смекнув, что “заговорить” сиреной он может в любую минуту, Ольга на всякий случай приняла правее — от греха подальше. Да поздно…
Вместо сирены или крякалки из гаишного автомобиля тотчас же вырвалось что-то вроде “немедленно прижмитесь к обочине!”.
Инспектор ДПС ОГИБДД Юго-Восточного округа сержант, простите, Козадаев не спеша изучил Ольгины документики, уложился в двадцать минут при сочинении протокола и со словами “вот теперь суд обязательно лишит вас прав за то, что вы не уступили мне дорогу при выполнении мною неотложного служебного задания” медленно побрел к своим “Жигулям”.
Глаза на чертовщину нам открыл некий инспектор ДПС, перед которым якобы на Московской кольцевой тоже не расчистили дорогу, — заполняя протокол и смачно разжевывая при этом бутерброд, он честно признался:

— Да никуда мы не торопимся… Просто у нас идет эксперимент по… подставам.
Расценив притянутые за уши обвинения как милицейскую диверсию (а на карту поставлен как минимум штраф, как максимум — лишение прав!), по делу Ольги Б. мы отправились к мировому судье товарищу Федоровой.
Суд-то уж наверняка разберется!

За правдой? В очередь!

Мировой судья участка №132 столичного района Выхино-Жулебино Федорова ошарашила прямо с порога:
— Так Ольга Михайловна признает свою вину?
Наша “делегация” напряглась: неужто это уже и есть то самое слушание дела, на которое возлагалось столько надежд? Неужто сидящая в своем кабинете за столом в “домашней” одежде леди и есть мировой судья?
Смело высказанная нами мысль о том, что судья, отправляя правосудие, прежде чем “склонять” к признанию вины, обязан прикрыть потертые джинсы мантией, а заодно совершить десятка полтора процессуальных действий, предусмотренных при подготовке дела к рассмотрению Кодексом РФ об административных правонарушениях, вызвала угрожающий “вулканический выброс”:
— Если хотите, чтобы все было по закону, будет вам по закону…
И нам (лучше бы уж молчали…) стало ясно: с этой минуты в судебном участке №132 района Выхино-Жулебино, видимо, в порядке исключения все будет по закону.

Заказывали ведь…
Первым в процессе начали допрашивать того самого инспектора ДПС Козадаева, который якобы от начала улицы до самого ее конца никакими спецсигналами не мог прогнать Ольгу Б. со своего ряда.
Высказанная вслух защитником Ольги мысль о том, что свидетелем Козадаев быть не может, ибо он уже обвинитель (а совмещение процессуальных функций недопустимо!), растянула судейское лицо в ухмылке. И “свидетель” Козадаев, разумеется, взялся по-свидетельски поддерживать предъявленное им же обвинение, из которого следовало, что при движении за автомобилем Ольги на его автомобиле были включены все спецсигналы, а не только световой.
Предложение защитника подвергнуть инспектора ДПС экспертизе на детекторе лжи заставило судью взметнуть бровями:
— Зачем детектор? Козадаев предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, значит, он говорит правду…
— Коли так, — предложила защита, — пусть правду скажут и другие предупрежденные об ответственности свидетели, двигавшиеся в тот злополучный вечер впереди Ольгиной машины.
Свидетели Алексей С., равно как и его жена, глядя в глаза судье, честно признались, что не слышали никаких звуковых сигналов, хотя окна в их автомобиле были открыты, что называется, настежь, а в салоне стояла почти мертвая тишина — ребенок не выносит шума.
О том, что милицейский автомобиль Козадаева сверкал, как новогодняя елка, но молчал, как селедка, поведала суду и сама Ольга Б.
“Три показания “не гудело” против одного “гудело” — это хороший шанс”, — взялись оценивать мы судебную перспективу, пока судья удалилась выносить “приговор”.
Однако вскоре услышанное из уст судьи лишило нас дара речи: свидетели врут, ибо, защищая Ольгу, врут по предварительному сговору; Козадаев говорит правду и только правду, ибо ему врать абсолютно незачем — бескорыстный он. Стало быть, вина Ольги в непредоставлении преимущества в движении Козадаеву полностью… доказана.
И суд постановил: Ольгу Михайловну Б., обидевшую милиционера, подвергнуть суровому наказанию…

Спасайся, кто не летает
Истошный вой сирены и всполохи “гирлянд”, сопровождающие несущийся издалека “в спину” спецавтомобиль, вызывают у всякого вертящего баранку мотивированную реакцию: заранее сгинуть с “тревожной” полосы. Даже разнузданное воображение вряд ли способно нарисовать водителя, который, вцепившись в руль, не сворачивает с пути, приговаривая: “Фиг вам! Не уступлю!”.
Стало быть, если спецавтомобиль подает спецсигнал заблаговременно и постоянно, шансы проехать беспрепятственно снижаются у него лишь в том случае, если у всех двигающихся впереди автомобилей отсутствует возможность мгновенно растолкать едущие справа машины и, не создавая аварийной ситуации, пролезть между ними. (Кстати, правила не устанавливают временной норматив, в соответствии с которым следует бросаться прочь от наступающего сзади, сбоку или спереди милицейского монстра.)
Если же спецсигналы подаются неожиданно, то и возникают ситуации, являющие собой предмет судебного спора.
Психологи утверждают, что только очень опытный водитель на спонтанно зазвучавший вой сирены может мгновенно мобилизоваться и, применяя ранее полученные навыки, виртуозно растолкать всех, кто едет справа. Такую реакцию психологи называют активно-оборонительной.
Однако подавляющее большинство водителей искусственно вызванный стресс встречают пассивно-оборонительной реакцией: легким замешательством и даже кратковременным снижением двигательной активности.
Особенно ярко такая реакция проявляется у женщин, ибо преобладающий у них истероидный психотип предполагает примат эмоциональной сферы над волевой. Даже просидевшие за рулем не один десяток лет, в ответ на стресс они чаще всего теряют способность контролировать ситуацию, координировать движения и принимать решения. Нередко стрессовая ситуация вызывает у женщин ступор (как у майского жука, перевернутого на спину) — в испуге они бросают руль и даже закрывают глаза.
С этой минуты такие водители становятся опасными для окружающих.
Психологический прессинг при этом испытывает, между прочим, и сам инспектор ДПС: он находится под влиянием приказа комбата “вынь да положь десяток протоколов по эксперименту!” и лишен возможности объективно оценивать поведение своей предполагаемой жертвы.
А потому любое подозрение “кажется, мне не хотят уступать дорогу…” заведомо готов квалифицировать по заказанной свыше статье.
Издалека недолго крадется гаишная “Волга”
Авторы ПДД, как люди здравомыслящие, сообразили: вряд ли спецавтомобиль вправе требовать у водителя уступить ему дорогу, только сев ему на хвост, ибо выполнение такого требования связано с совершением сложных и даже весьма опасных маневров. А это значит, что призывать уступить дорогу можно только заблаговременно, издалека, не создавая паники… В пункте 3.2 Правил дорожного движения они так и написали: водители обязаны при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом уступить ему дорогу. Обратите внимание: при приближении.
Между тем при проведении московского эксперимента “Эх, проучу!” спецсигналы, как правило, по распоряжению неизвестного нам автора этого жестокого шоу гаишники (нарушая требования ПДД) заблаговременно не подают: ведь услышат водилы издалека — уступят и провалят затею… Спецсигналы — световой и звуковой, как правило, подаются одновременно с требованием прижаться к обочине! Ставка делается на неожиданность и приведение жертвы в замешательство.
Плюют столичные гаишники и на пункт 3.1 ПДД, который прямо указывает, что водители спецавтомобилей включают спецсигналы для получения преимущества перед другими участниками движения при выполнении неотложного служебного задания. Ну и в самом деле: не гудеть же (по закону!) во всю ивановскую, когда везешь начальника с девками на пикник!
Столичная придорожная милиция изобрела таким варварским образом местную версию ПДД, в которой сама для себя “узаконила” еще один повод для применения спецсигналов — весьма сомнительного свойства эксперимент.
Провоцируя такими трюками аварии, гаишники посягнули и на собственную “библию” — “Наставление по работе ДПС”, которое обязывает их в первую очередь обеспечивать безопасное дорожное движение. И ладно, если б торопились они спасать погибающих в автокатастрофе (можно было бы “простить” создание по дороге аварийной ситуации), но козадаевы, гудя в затылок, ведь просто развлекаются…
Очень жаль, что в циничное шоу, придуманное ГАИ, вовлечены и горячо аплодируют лицедейству те, на кого возлагается последняя надежда, — наши самые “гуманные” (“если хотите, то будет вам по закону!”) мировые и районные суды.
На пути к провокации они тоже уступают гаишникам дорогу…

0

50

Список опасных трасс Подмосковья

ГИБДД Московской области опубликовало статистику аварийности на подмосковных дорогах за период с января по июнь нынешнего года.

Самые опасные по числу аварий - Ленинградское и Новорижское шоссе, где произошло 283 и 274 аварии соответственно. Причина такого количества ДТП - отсутствие разделительных барьеров между встречными потоками и плохое освещение дороги в темное время суток.

Аварийность снизилась на Ленинградском шоссе, Горьковской трассе и на Ярославском шоссе, где возле Королева построили развязку со светофорами и пешеходными переходами.

Самые безопасные трассы Подмосковья - Симферопольское шоссе, Щелковское и Минское.

Наибольший рост числа ДТП, по сравнению с прошлым годом, отмечен на Новорижском шоссе.

0

51

Самые опасные перекрестки столицы

Где в Москве чаще бьются машины и давят пешеходов

Перекрестков в столице - не счесть. Но, удивительное дело, на некоторых из них пешеходов сбивают и аварии случаются гораздо чаще, чем на других.

Инспектора ГИБДД, разумеется, в чертовщину не верят. Разговоры про «заколдованные перекрестки» считают вредными мифами, винят во всем нерадивых водителей и правильно, наверное, делают. Но факт есть факт!

В «черном списке», который составили в ГИБДД столицы, найдите перекресток, который пролегает рядом с вашим домом.

На пересечении любых улиц  следует быть предельно внимательным, но на указанных ниже - вдвойне  и  втройне!

http://www.kp.ru/upimg/photo/59500.jpg
На пересечениях проспекта Маршала Жукова с улицами Народного Ополчения и Октябрьское поле самыми аварийно-опасными считаются не крайние левые, а крайние правые полосы движения.

Свернутый текст

Северо-Западный округ

Волоколамское шоссе - МКАД
Волоколамское шоссе - Свободы ул.
Волоколамское шоссе - Академика Курчатова ул.
Волоколамское шоссе - Пятницкое шоссе
Волоколамское шоссе - Габричевского ул.
Волоколамское шоссе - Походный пр-д
Пятницкое шоссе - МКАД
Пятницкое шоссе - Митинская ул.
Пятницкое шоссе - 1-й Митинский пр-д
Митинская ул. - МКАД
Митинская ул. - Трикотажный пр-д
Митинская ул. - Дубравная ул.
Митинская ул. - Барышиха ул.
Барышиха ул. - Дубравная ул.
Народного Ополчения ул. - Мневники ул.
Народного Ополчения ул. - Маршала Бирюзова ул.
Народного Ополчения ул. - просп. Маршала Жукова
Свободы ул. - Лодочная ул.
Свободы ул. - МКАД
Свободы ул. - ул. Планерная
Свободы ул. - Фомичевой ул.
2-я Лыковская ул. - МКАД

Юго-Восточный округ

Волгоградский просп. - Ташкентская ул.
Волгоградский просп. - Люблинская ул.
Волгоградский просп. - Волжский б-р
Волгоградский просп. - Жигулевская ул.
Волгоградский просп. - Шоссейная ул.
Волгоградский просп. - Зеленодольская ул.
Люблинская ул. - Новочеркасский б-р
Люблинская ул. - Ставропольская ул.
Люблинская ул. - 11-я ул. Текстильщиков
Рязанский просп. - Паперника ул.
Рязанский просп. - Ташкентская ул.
Рязанский просп. - Академика Скрябина ул.
Рязанский просп. - Окская ул.
Новорязанское шоссе - Маршала Полубоярова ул.
Новочеркасский б-р - Маршала Голованова ул.

Юго-Западный округ

Вернадского просп. - Университетский просп.
Вернадского просп. - Ломоносовский просп.
Вернадского просп. - Крупской ул.
Вернадского просп. - Лобачевского ул.
Вернадского просп. - Строителей ул.
Ломоносовский просп. - Менделеевская ул.
Новоясеневский просп. - Вильнюсская ул.
Профсоюзная ул. - Нахимовский просп.
Профсоюзная ул. - Островитянова ул.
Профсоюзная ул. - Миклухо-Маклая ул.
Профсоюзная ул. - Обручева ул.
Профсоюзная ул. - Новоясеневский просп.
Севастопольский просп. - Миклухо-Маклая ул.
Университетский просп. - Менделеевская ул.

Северо-Восточный округ

Алтуфьевское шоссе - Череповецкая ул.
Алтуфьевское шоссе - Хачатуряна ул.
Алтуфьевское шоссе - Костромская ул.
Алтуфьевское шоссе - Вологодский пр-д
Алтуфьевское шоссе - Лескова ул.
Летчика Бабушкина ул. - Серебрякова ул.
Осташковская ул. - Широкая ул.
Проспект Мира - Серебрякова пр-д
Проспект Мира - 2-й Крестовский пер.
Продольный пр-д - ВВЦ
Продольный пр-д - Поперечный просек
Широкая ул. - Грекова ул.
Ярославское шоссе - МКАД

Западный округ

Мичуринский просп. - Ломоносовский просп.
Мичуринский просп. - Университетский просп.
Мичуринский просп. - ул. Лобачевского
Косыгина ул. - Центральный пр-д
Комсомольский просп. - 3-я Фрунзенская ул.

Южный округ

Варшавское шоссе - Балаклавский просп.
Варшавское шоссе - Россошанская ул.

Центральный округ

Комсомольский просп. - Хамовнический вал

Северный округ

Дмитровское шоссе - пос. Северный

РЕЙТИНГ

Здесь ДТП происходят каждый день:

1. Ул. Свободы - МКАД (139 аварий с января по март 2006 г.).
2. Волоколамское шоссе - МКАД (131 авария).
3. Волоколамское шоссе - ул. Свободы (95 аварий).

0

52

Авторемонт. Как не быть обманутой?

Как говорить с мастером, чтобы автомобиль починили вовремя? Как не чувствовать себя глупо, если не отличаешь глушитель от выхлопной трубы? Как не дать себя обмануть с ремонтом, который не требуется? Все эти вопросы возникают, когда ты приезжаешь в сервис и видишь, что на тебя смотрит несколько пар мужских глаз одновременно.

Свернутый текст

Как-то в моем автомобиле нужно было заменить свечи - знакомый подсказал. Я поехала в первый увиденный мной сервис, попросила устранить неисправность. Мне предложили отремонтировать двигатель, так как якобы компрессии в двух из четырех цилиндров нет. В следующей мастерской брались не только отремонтировать двигатель, но и заменить генератор. Разница в стоимости ремонта была на несколько тысяч рублей! Все-таки я смогла найти мастера, у которого, в результате, я и поменяла свечи за 500 рублей вместе с работой.

Если в автосервисе осмотр машины происходит в твоем присутствии, и тебе рассказывают обо всех слабых местах автомобиля, говорят о первоочередных и второстепенных работах, то, скорее всего, здесь обманывать не станут. И ты сама выберешь, что ремонтировать в автомобиле, а что и подождать может.

Если же тебя торопят и запугивают, говоря, что откажут тормоза, отлетит колесо и т.д., стоит подумать о смене автомастерской. Есть вероятность, что тобой пытаются манипулировать.

Женщин в автосервисах пытаются "развести" на деньги, используя старый прием - манипулируя базовой потребностью: безопасностью жизни.

Как распознать манипуляцию?

Манипуляция - это скрытое преднамеренное побуждение человека к принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения целей манипулятора.

Один из способов узнавания манипуляций - это анализ собственных эмоций. Если ты испытываешь резкий эмоциональный всплеск или чувствуешь "странные" эмоции (страх, удивление, тревога, беспокойство, злость), то знай: это может быть реакцией на попытку управлять тобой.

Помимо анализа эмоций, следи за изменением обстановки. Если ты оказываешься в ситуации, которая тебе невыгодна (по крайней мере, на данный момент) - это тоже "звоночек".

Можно эффективно противостоять манипуляциям, используя стратегии тактики "Заигранная пластинка" или "Игра в туман". Кстати, вспоминай о них не только в автомастерской, но и в любом месте, где ты сталкиваешься с манипуляциями: магазине, поликлинике, на работе с начальником и т.д.

"Заигранная пластинка"

Настойчиво повторяй, чего именно ты хочешь. Вновь и вновь спрашивай то, что тебе нужно узнать или что наиболее важно, не повышая голоса, без гнева и раздражения.

"Игра в туман"

Веди себя так, словно ты "туман на море". Пусть критика (запугивание), направленная в твой адрес, уходит сквозь этот туман. Не отрицай, не защищайся, не контратакуй. Но при этом настойчиво двигайся к цели.

1. Веди себя уверенно, даже если не знаешь ни одного узла автомобиля. Быть уверенной в себе - это точно знать, что ты в любой момент можешь постоять за свои интересы и за себя. Но не путай уверенное поведение с агрессивностью.

2. Уважай труд автомастера. От твоего отношения к нему зависит качество и скорость ремонта автомобиля.

3. Распознавай манипуляции. Не позволяй управлять собой.

4. В автомастерской не стесняйся задавать вопросы. Интересуйся тем, что делает мастер, спрашивай названия инструментов, запчастей и т.д. Ответы на вопросы помогут приобрести знания об устройстве автомобиля.

5. Не стесняйся выглядеть глупо. Задавая вопросы, "переназови" себя: Я не глупая, а интересующаяся. Я не безграмотная, а собирающая знания и т.д.

6. Помни, что ты имеешь право говорить: "Я не знаю". Ведь ты не обязана знать все. Попросите мастера разъяснить то, чего не понимаешь.

7. Если тебя не устраивает качество ремонта - меняй сервис на другой без колебаний. Не надейся, в следующий раз лучше не будет.

8. Займись поиском того автосервиса и того механика, которому будешь доверять свой автомобиль без страха и тревоги. Стань его постоянной клиенткой. Небольшие автомастерские живут за счет таких постоянных клиентов.

9. Остерегайся автомехаников "балаболов" и тех, от кого пахнет перегаром. Чаще всего именно эта категория механиков "разводит" на деньги.

10. Постоянно совершенствуй свои знания об устройстве автомобиля. Выучи наизусть названия хотя бы нескольких узлов. Женщины часто сами дают себя обмануть, называя в машине все "штучками" и путая багажник с капотом.

Есть и универсальный вариант решения всех проблем: найди себе мужа-автомеханика. Он не станет пугать отлетевшим на скорости колесом или брать деньги за ремонт. А если ты уже замужем и нашла постоянного мастера… стань его любовницей! Впрочем, я шучу.

0

53

Тонированные стекла: "за" и "против"

Основное назначение стекла - пропускать как можно больше света и тепла. Все, казалось бы, просто и понятно. Но иногда от автостекла требуются диаметрально противоположные качества. И тогда возникает вопрос о том, как "приглушить" его прозрачность.

Свернутый текст

Сделать это можно двумя способами - нанести на стекло затемняющую пленку (затонировать) или в процессе его изготовления ввести красители непосредственно в массу (окрасить в массе). Сам по себе процесс нанесения пленки на стекло не является архисложным, но некоторые его особенности надо обязательно иметь в виду. Начнем с выбора пленок. Сейчас их выпускает, чуть ли не сотня фирм, большинство из которых находится в Юго-Восточной Азии. Но количество не всегда переходит в качество. Почти все эти пленки - однослойные с поверхностным нанесением окрашивающего слоя и без полимеризующей основы. Отслаивается она так же легко, как наносится. Но это - полбеды. Непрочный краситель начинает довольно быстро затираться механизмом стеклоподъемника, разрушаться, мутнеть, выгорать на солнце. В итоге стекло не только принимает неряшливый вид, но и становится просто опасным, теряя свои оптические свойства. Пленки европейского или американского производства - сложный химический комплекс, состоящий из нескольких слоев - защитный, тонирующий, основа. А может быть еще и отражающий - фильтрующий ультрафиолетовые или инфракрасные лучи. Такие пленки с основой, полимеризующейся со стеклом, могут стоять годами, не разрушаясь и не ухудшая оптических свойств автостекла.

Слов нет, цена "желтых" и "белых" пленок может отличаться раз в десять, но ведь и результаты тоже разные! Выбрав пленку, определимся с технологией установки.

Ее можно "пришлепнуть" самому в гараже, можно воспользоваться услугами профессиональных установщиков, тонирующих стекла без разборки, а можно отправиться в сервис-центр, где стекла снимут, подготовят, затонируют и просушат. В первом случае вопросы качества, надежности и гарантии не рассматриваются в принципе. Второй путь более продуктивен, работа выполняется в стационарных условиях подготовленными мастерами по фирменным технологиям. Но и здесь есть свои слабые места - почти всегда остается зазор между кромками стекла и пленки. Часто в этих местах начинаются отслоения или разрушения пленок. К тому же не всегда у автолюбителей хватает терпения не трогать стеклоподъемники неделю-другую, выжидая, пока пленка "встанет". Рассмотрим третий и, увы, не самый распространенный путь. Настоящий стекольщик будет работать только со снятым и капитально подготовленным стеклом. Пленка наносится на промежуточный связующий слой в обеспыленном помещении при полном совпадении кромок стекла и пленки. Затем следует "прикатка" для удаления пузырьков воздуха из полимера и обязательная сушка при температуре +70-80°С в течение нескольких часов с плавным остыванием стекла. В результате формируется практически однородная система, способная выдержать самые жесткие условия эксплуатации в течение многих лет.

К тому же у такой технологии есть и весьма сильный побочный положительный эффект. Дело в том, что при разборке двери или вскрытии кузовных панелей почти неизбежно обнаруживаются следы внутренней коррозии, до которой никогда не доходят руки. Почему бы не заняться ею, пока готовятся стекла, тем более что в хорошем сервис-центре всегда найдется и толковый профессионал, и хорошие материалы.

Теперь расскажем о втором способе. Окраска автомобильного стекла в массе сейчас довольно широко применяется зарубежными автомобильными компаниями.

У нас первоначально окрашенные стекла относили к браку, и только в последнее время в Москве, Саратове и Боре освоили выпуск окрашенного в массе стекла голубоватого, сероватого, зеленоватого и коричневатого оттенков, причем московские умельцы могут изготовить комплект окрашенных стекол, обычных или обогреваемых, практически для любого автомобиля. В чем преимущества применения таких стекол? Во-первых, их оптические характеристики укладываются в требования стандартов и норм и не вызывают резкого неприятия у работников ГИБДД. Во-вторых, сколько ни води по ним щетками механических моек, сколько ни три стеклоподъемниками, оттенок не изменится и стекло не помутнеет. В-третьих, у них сбалансированы светопропускающие и термоотражающие свойства, что повышает комфортабельность автомобиля. В-четвертых, окрашенные в массе стекла - неплохой и оригинальный инструмент тюнинга автомобиля. Подбор соответствующего или, наоборот, резко контрастирующего оттенка существенно влияет на внешний облик машины.

Однако, принимаясь за тонирование стекла, надо хорошо представлять все последствия этого шага. С одной стороны, нанесение пленки - дело не только интересное и полезное, но и стоящее. Как-никак, а пленка упрочняет стекло и даже в случае его повреждения способна предотвратить его полное разрушение и разлет осколков.

Но применение пленок постоянно вызывает раздражение "людей в сером", и поэтому чуть ли не ежемесячно появляются распоряжения, приказы, разъяснения, то разрешающие, то ограничивающие их применение. И эти документы, хочется вам того или нет, надо учитывать... И еще хотелось бы обратить ваше внимание на чувство меры. Помните, что вы на дороге не один, и "разукрашивая" вашего четырехколесного любимца, хотя бы приблизительно представляйте себе, как он будет выглядеть со стороны. Иногда встречаешь эдакий самоходный "шифоньер", отделанный зеркальной пленкой, а в нем - счастливого автовладельца. Сидит он, полный гордости и осознания собственной значимости, и не замечает, что, провожая его взглядом, люди удивленно покачивают головой...

0

54

Блондинка за рулем

"Потенциальная авария", "обезьяна с гранатой", "катастрофа на колесах"... Как Вы думаете, о ком эти нелестные фигуры речи? Вы уже догадались? Да-да, это все о тех отважных представительницах прекрасной половины человечества, которым хватило решимости сесть за руль.

Свернутый текст

История взаимоотношений женщины и автомобиля началась, кстати, далеко не вчера: еще в 1888 году Берта Бенц (супруга создателя первого авто Карла Бенца) совершила первую в истории женского автовождения поездку. Показательно, что за руль она села втайне от мужа, который, подобно многим мужчинам, полагал, что вождение автомобиля - не женских рук дело.

И в наши дни больше половины (55%) мужчин уверены в том, что женщины управляют автомобилем хуже них. Таковы результаты социологического исследования ЦМиСИ Кадрового Дома "СуперДжоб" (wwwsuperjob.ru), проведенного в ноябре 2006 года. На вопрос: "Как, по Вашему мнению, женщины управляют автомобилями?" - ответили более 20000 респондентов обоего пола

  Проанализировав аргументы, которые приводят представители сильного пола в своих комментариях, мы можем выделить следующие претензии и причины недовольства, которые чаще всего предъявляют мужчины женщинам-водителям:

- неумение ориентироваться на местности и читать карту: "У женщин плохо с реакцией", "Они теряются в экстренных ситуациях"; "У женщин хуже реакция, хуже зрение, их реакция на опасность - все бросить и закрыть лицо ладошками"; "Они право от лева не отличают"; "Женщины рождаются с врожденным топографическим кретинизмом".

- техническая безграмотность женщин: "Они же в большинстве своем не имеют представления о том, что у их автомобилей под капотом, и абсолютно беспомощны в решении самых элементарных технических вопросов!"; "Дамы хуже знают возможности своего автомобиля"; "…женщины и техника несовместимы".

- плохая реакция и/или чрезмерная осторожность: "Слишком аккуратны! Иногда нужно быть агрессивнее!"; "...они относятся к вождению автомобиля, как к вязанию шерстяных носков! Петля за петлей, крючок за крючком - спокойствие и монотонность. А в дороге нужно быть готовым ко всему, принять решение в доли секунды. А не закрывать глаза руками и орать".

- отсутствие чувства габаритов: "Как они паркуются!!! Это песня!!!"; "…девушки очень оригинально паркуются – мужчины так не умеют".

- непредсказуемость: "Женщина на дороге непредсказуема: она может ехать по центру дороги, хотя справа и слева будет свободно. Ее не волнует, что ее скорость 40 км/ч, и она мешает другим. Главное, ей так удобно. Она может в любой момент поехать вправо-влево, не включив поворотник - ведь она просто вдруг решила, что ей туда надо. Я стараюсь держаться от них подальше!"; "...импульсивность и непредсказуемость женщин на дороге - вот их слабое место. Если женщина решила перестроиться, то вы об этом узнаете в самый последний момент, когда нос ее авто неожиданно оказывается перед вашим носом".

- привычка делать несколько дел одновременно: "Женщины всегда делают несколько вещей сразу: думают о том, что бы приготовить на обед или ужин, о детях и так далее…"; "...женщина чаще помимо непосредственно управления автомобилем занимается во время поездки кучей посторонних дел"; "...нельзя делать три дела одновременно: водить, разговаривать по телефону и искать что-то в сумочке!"; "Больше обращают внимание на свою внешность за рулем, а не на дорогу"; "...их проблема в том, что они все время думают о том, как выглядят: не поехала ли прическа, не размазалась помада и т.д."

- желание чувствовать себя слабым полом на дороге: "Они на дороге ведут себя так, как ведут себя в повседневной жизни - мужчина должен во всем уступать. Сами же не никогда не пропустят. Видимо, забыли о том, что в бане и на дороге все равны"; "Женщины за рулем все так же продолжают думать, что им должны уступать дорогу, что окружающие мужчины должны быть снисходительны, то есть они на подсознательном уровне продолжают использовать эти и другие привилегии, которыми их наделило общество. А им надо понимать, что на дороге все равны. И если они продолжают считать себя привилегированными, то это создает опасность для окружающих. Только феминистки за рулем ведут себя вполне адекватно".

А вот в отношении к опознавательным знакам в виде туфелек, чайников и т.п. на машинах женщин у автолюбителей-мужчин нет единого мнения:
"Если бы я был главным гаишником, я бы издал указ о том, чтобы все автомобили, которые управляются женщинами, разрисовывали в горошек или в ромашку, чтобы их за 100 км видно было!"; "Эти туфли на машинах надо запретить – навешают их и ждут, что все бояться будут, вместо того чтобы научиться нормально водить!"

27% мужчин считают, что женщины управляют автомобилем так же, как они:
"Среди мужчин и женщин попадается одинаковое количество как "чайников", так и нормальных водителей. На дороге все равны, и особых отличий по половому признаку нет. Женщин пока меньше за рулём, поэтому к ним - особое внимание на дороге (впрочем, как и всегда и везде!)"

По мнению мужчин, уверенных, что способности к управлению транспортными средствами не зависят от пола, сильные и слабые стороны есть как у водителей-мужчин, так и у водителей-женщин: "Идиотов хватает среди обоих полов. Но женщины более осторожны (это плюс), медленно реагируют (это минус)"; "Мужчины обладают более быстрой реакцией, но в то же время неоправданно часто рискуют"; "Женщина более ответственна на дороге. Более культурна, хотя очень невнимательна"; "Я думаю, женщина на дороге смогла бы быть лучше мужчины, если бы ей было интересно устройство автомобиля и ремонт".

10% мужчин затруднились оценить способности женщин к автомобилевождению, а 8% отметили, что женщины управляют транспортными средствами лучше них:
• "Далеко не все женщины вообще могут управлять автомобилем. Но если они уже занялись этим, то водить машину будут лучше. Это связано с женским чутьем и пластичностью. Женщины могут, не поворачивая головы, каким-то "третьим глазом" видеть то, что происходит даже сзади!"

• "C дисциплиной и порядочностью на дороге у женщин однозначно лучше".
• "Более осмотрительны, особенно те, у которых за спиной семья и дети".
• "Чувство самосохранения больше развито у женщин".
• "Они меньше нарушают правила".
• "Женщины ездят аккуратно, всегда уступают дорогу пешеходам и не представляют опасности".
• "Никогда не садятся пьяные за руль!"

Надо отметить, что многие из них сделали такой вывод, наблюдая за тем, как управляют автомобилем их жёны ("Лучший личный водитель - это собственная жена!"; "Моя жена 12 лет за рулем без аварий").

Хотя в целом, как и следовало, ожидать, представители сильного пола весьма скептически относятся к умению женщины управлять автомобилем, однако и отношение самих представительниц прекрасного пола к тем из них, кто решился сесть за руль, неоднозначно. Большинство женщин считают, что способны управлять автомобилем так же (46%) или даже лучше (24%), чем мужчины. Однако, судя по комментариям, даже среди женщин, выбравших варианты ответов "так же" или "лучше", очень много тех, на кого оказал большое влияние стереотип о несостоятельности женщины как водителя. Конечно, женщины осознают и свои сильные стороны (аккуратность, осторожность и т.д.), но, видимо, отношение агрессивно настроенных участников дорожного движения, демонстрирующих свое крайне отрицательное отношение к женщине за рулем, привело к тому, что даже автолюбительницы с двадцатилетним водительским стажем убеждают себя и других в своей несостоятельности:

• "Женщина - создание декоративное, вождение машин не желательно!"
• "Сдала на права двадцать лет назад – езжу, но до сих пор нормально ездить не умею!"
• "Представительницы прекрасного пола и без того стали излишне самостоятельными и даже "мужественными" в наше время. Так, может быть, оставить хоть какую-нибудь "мужскую работу" (вождение автомобиля, например) за мужчинами?"
• "Научно доказанный факт: в минуту опасности женщины хуже реагируют, чем мужчины. В политике и за рулем должны быть только "нетипичные" женщины!"
• "Сужу по себе: мы вместе с мужем получили права в 2000 г. (причем я с первого раза, а он - со второго). В результате он водит машину, а я - нет (боюсь, особенно в городе)".
• "Мужчины всегда чем-то управляли: лошадь, автомобиль... У них больше практики".
• "Вообще-то, мы с трудом различаем, где право, где лево. Не все, конечно!"
• "У нас то климакс, то критические дни. Это мужское дело".
• "Я за то, что бы страной, производством, автомобилями управляли мужчины. Они это делают лучше!"

0

55

Автоледи: мифы vs страхи
Я обожаю участвовать в разговорах мужчин. Можно узнать много нового о женщинах и не только о них. Побывав на очередной диагностике в автомастерской, я предложила своему мастеру тему для обсуждения: Что мужчины думают о женщинах за рулем?

Свернутый текст

Есть такое мнение, что мужское поведение за рулем является нормой, а женское – представляет собой отклонение от правил и нуждается в особых объяснениях. Поэтому мужчины берут на себя право определять, кто может водить автомобиль, а кто нет.

Все присутствующие в мастерской мужчины разбились на два лагеря. Одним было все равно, кто за рулем автомобиля: мужчина или женщина - только бы на дороге "не чудил". А что касается оставшихся мужчин… они оказалась непреклонными. Женщин за рулем считают явлением опасным и неестественным. Как раз эта категория мужчин и оказалась больше подвержена созданию мифов и стереотипов о женщинах за рулем.

Стереотипы – это обобщенные представления о группе людей. Они могут быть верными, ложными или чрезмерно обобщенными относительно содержащегося в них зерна истины.

Наслушавшись от мужчин мифов о том, что такое "женщина за рулем", я четко уяснила следующее.

Мужчины считают, что:
• Женщина за рулем, все равно, что обезьяна с гранатой: никогда не знаешь, что она сделает в следующий момент времени.
• Женщина никогда самостоятельно не сможет разобраться в устройстве автомобиля.
• Женщина в принципе не способна освоить вождение автомобиля. Просто потому, что она - женщина.
• Женщина плохо ориентируется на местности и по карте.
• Женщина не способна отличить "право" от "лева".
• Женщина невнимательна по своей сущности.
• Женщина легко поддается чувствам, а на дороге нужен холодный рассудок.
• Женщина чрезмерно осторожна, в силу своей природы.
• Женщине нужна машина не как средство передвижения, а как средство "самовыражения".
• Машина – это исключительно мужской атрибут.

Мой стаж вождения больше десяти лет. Слушая, что думают мужчины о женщинах за рулем, я понимала, что это все не имеет под собой оснований. А если ты впервые садишься за руль автомобиля или только собираешься его приобрести, наслушавшись подобных мифов, задумаешься: стоит ли вообще это делать?

Но тогда ты никогда узнаешь, что такое удовольствие от скорости, красивого управления автомобилем, умения изящно совершать манёвр, и, наконец, от новых знакомств и нового общения с мужчинами.

Стереотипы накладывают отпечаток на твое восприятие самой себя. Садясь за руль автомобиля, вместо того, чтобы сосредоточиться на дороге и движении в потоке транспорта, ты первое время думаешь: а вдруг… (далее подставить любой из приведенных мифов). И вот уже можно говорить о самореализующихся пророчествах!

Если ты, собираешься сесть за руль, и до этого слышала, что женщина неспособна, не может и т.д., то и вести себя начинаешь соответственно, как запрограммированная. И в итоге - пугаешься. А если есть страх, то говорить о безопасном и красивом вождении автомобиля не приходится. Вождение превращается в сплошные опасения.

Природа дала нам страх как реакцию самосохранения. Поэтому избавиться от страха просто невозможно, да и опасно.

И все же… Есть страх объективный - биологический страх. Страх своей смерти, смерти пассажиров или наезда. Но многие страхи, можно отнести к так называемым социальным страхам. Хотя я отнесла бы их к тревогам, потому что практически все перечисленные ниже страхи являются тревогами о будущем или прошлом, и при наличии мало-мальского опыта вождения, просто исчезают.

Чего же мы боимся?
• Не сдать экзамен в ГИБДД.
• Самой первый раз ехать за рулем автомобиля без инструктора.
• Что сломается автомобиль.
• Не уследить за всеми знаками и сигналами других участников движения на дороге.
• Не сориентироваться в пространстве улиц (или заблудиться).
• Поворотов налево, езды на задней передаче и парковки.
• Помешать другим участникам дорожного движения.
• Общения с инспектором ГИБДД.
• Что никогда не сможем научиться водить автомобиль.

Итак, стереотипы и мифы о женщинах за рулем есть, и от них никуда не денешься. Желание сесть за руль никуда не исчезает, а тревога мешает жить. Что делать?

1. Если ты, сидя за рулем автомобиля, почувствовала неладное с собой, остановись у обочины.
2. Задай себе вопрос и ответь на него: страх это или тревога? Если ты поняла, что реально бояться некого и нечего, то, скорее всего, это тревога.

Как выявить тревогу? Необходимо прислушаться к сигналам своего тела. Оно сжимается и цепенеет, мышцы сокращаются, ноги становятся тяжелыми, дыхание - замедленным или вообще прекращается, ладони потеют. Ты можешь стать либо неподвижной, либо чрезмерно активной. Но самое важное отличие страха от тревоги – это наличие или отсутствие того объекта, которого стоит бояться. Тревога – отсутствие объекта. Это твои мысли о том, что было или будет. А если же это страх, то должен быть объект, которого ты боишься (например, сложный перекрёсток, знак или инспектор ГИБДД).

Как справиться с тревогой? Тревога чаще всего блокирует дыхание. Чтобы нормализовать его можно выполнить упражнение "Дыхание по кругу":

Представь, что медленный глубокий вдох идет как бы по левой стороне тела (от большого пальца левой ноги вверх по левой стороне тела до головы), а продолжительный выдох – по правой стороне, начиная с головы, вниз по правой ноге до большого пальца правой ноги. Повтори 10-15 раз.

В стрессовом состоянии человек обычно дышит часто и поверхностно. При этом ритм дыхания не согласуется с работой сердца. Это упражнение поможет привести все в норму. 

3. Вернись в состояние "здесь и сейчас", посмотри по сторонам.
4. После этого можешь смело продолжать путь, фокусируя свое внимание на движении.
5. Отбрось тревоги, забудь о мифах - ты уже за рулем!

PS: Если страхи и беспокойство не дают тебе покоя, даже когда ты не ведешь машину, обязательно попробуй эти упражнения!

Я на солнышке лежу
Если возникает страх или беспокойство, закрой глаза на несколько минут. Ты должна мысленно перенестись в ситуацию приятных воспоминаний и фантазий.
Например:
• Представь, что жарким летним днем ты лежишь на лугу и следишь взглядом за проплывающими по небу облаками.
• Ты сидишь на морском берегу, и наблюдаешь, как волны накатывают на берег и медленно отступают, таща за собой мелкую гальку.
• Ранним летним утром ты лежишь в гамаке, натянутом между двумя березами, и наблюдаешь за слегка колышущимися на ветру листочками деревьев.

После такого мысленного погружения, взгляд на ситуацию, в которой возникал страх или беспокойство, изменится.

Нарисуй свой страх
Если ты решишь со своим страхом познакомиться поближе и "приручить" его, то можно использовать этот метод. Для этого тебе понадобятся краски.
1. Вспомни свои ощущения в состоянии страха (например, желание срочно дернуть руль вправо, когда навстречу едет фура).
2. Нарисуй картину "Мой страх". Рисуй не задумываясь, отдайся воле своей руки и интуиции. Не торопись.
3. Дай имя своему страху.
4. Попробуй на 5 минут стать своим страхом. От лица страха расскажи, для чего ты нужен.

Так ты не только преодолеешь страх, но еще и увидишь его положительные стороны.

0

56

Дождь: приемы вождения

Вы можете избежать ночных поездок, но от дождя никуда не деться. Причем обычно он льет именно тогда, когда его меньше всего ожидаешь.

Свернутый текст

Дождь неприятен не только потому, что снижается видимость на дороге, но и потому, что ухудшаются состояние дороги и способность автомобиля передвигаться. Асфальтированное шоссе, которому вы еще недавно не могли нарадоваться, после первых капель дождя превращается буквально в каток.

Первые капли дождя — самые опасные. Это естественно: на дороге даже с самым лучшим покрытием всегда есть слой пыли и песка, который, намокнув, превращается в незаметный слой грязи. Между гладкой поверхностью шоссе и шинами эта грязь как смазка. Если дождь идет продолжительное время, он смывает грязь, в результате чего сцепление шин увеличивается. Таким образом, будьте особенно осторожны именно в начале дождя!

Условием безопасной езды на мокром шоссе являются хорошие шины. Если рисунок протектора стерся, и поверхность шины стала гладкой, ничего не сможет сделать даже опытный водитель. Единственный выход в подобной ситуации — ехать очень медленно и осторожно, не меняя резко скорости и не тормозя. Шины с тонким узором имеют явное преимущество перед шинами с крупным рисунком: густо расположенные каналы мелкого узора успевают отбрасывать попадающую в них воду, и гребень шины во время дождя прилегает к почти сухой дороге.

Различные покрытия дорог обладают различными свойствами сцепления. Это остается в силе и при движении во время дождя. На мостовой из больших булыжников и на мягком разъезженном асфальте следует быть особенно осторожным! Грубый асфальт, бетон и веерная брусчатка из мелких плиток гораздо безопаснее. На мокрой дороге нужно значительно снижать скорость. И не только потому, что существует опасность юза (и при нормальной езде в сухую погоду внезапное препятствие, вынуждающее резко тормозить, может привести к небезопасной ситуации), но и потому, что тормозной путь увеличивается вдвое. Теперь вы должны наблюдать за происходящим на дороге далеко впереди, чтобы вовремя оценить вероятную опасность. Но тут заявляет о себе одно из неприятных свойств дождя — ограниченная видимость.

Если идет частый или сильный дождь, кажется, что все вокруг погружено в туман. Тогда совершенно пропадает видимость, даже близкие предметы видны очень нечетко. Кроме того, видимость снижают капли на ветровом стекле. В данном случае неоценимую услугу окажут хорошие стеклоочистители. У них должна быть ровная, плотно прилегающая к стеклу кромка резины, чтобы на стекле не оставалось слепых мест. Если перед дождем стекло было загрязнено, лучше остановиться и как следует протереть его. Неприятно, если по стеклу размазаны останки комаров или каких-нибудь других насекомых; жирные пятна от них вода смывает плохо. В таких случаях стекло хорошо протереть спиртом, а если под рукой его нет, мылом.

Когда вы обгоняете другие автомобили или проезжаете мимо них, брызги грязи из-под колес нередко попадают на ваше ветровое стекло. Если в это время идет небольшой дождик, и вы включите стеклоочиститель, он размажет эту грязь по стеклу так, что образуется непрозрачный слой. Чтобы смыть грязь, воды на стекле бывает слишком мало. В таком случае удобнее остановить стеклоочиститель (к этому водитель должен быть готов), так как целые капли грязи уменьшают видимость не так, как размазанные по всему стеклу. Если вы будете включать стеклоочиститель несколько раз с перерывами, на поверхности стекла соберется достаточно влаги, чтобы очистить его. Но все-таки лучше остановиться и протереть стекло.

Для водителей, ездящих по грязным дорогам, загрязнение переднего стекла встречными или обгоняющими автомобилями — постоянный источник неприятностей и опасностей. После дождя, когда стеклоочистители уже ничего не могут сделать, приходится постоянно останавливаться и вытирать стекло. Очень помогают специальные насосы, подающие воду на стекло, из которых можно во время движения выпустить под щетки стеклоочистителей струи воды. Эти приспособления — один из залогов безопасной езды.

Неприятен дождь и ночью, потому что капли, попадающие на стекло, образуют слой маленьких линз, которые сильно преломляют свет и ослепляют водителя. Кроме того, сильные потоки дождя, освещенные лучом света, имеют те же свойства, что и туман, и создают перед автомобилем отсвечивающую стену. В таком случае лучше ехать с включенными подфарниками, убрав свет, направляющий лучи вверх.

В сильный дождь или в грозу приходится быть готовым и к внезапным естественным препятствиям. Молнии бояться не следует, но вам могут преградить дорогу сломанные сильным ветром ветки, вывороченные деревья. Иногда для крупных неприятностей бывает достаточно лужи, образовавшейся в углублении на дороге, или разлившегося ручья. Вода очень упруга; въехав в такое озеро одним колесом, вы внезапно почувствуете сильное сопротивление. К тому же вода может брызнуть фонтаном впереди машины так, что зальет ветровое стекло и на мгновение ослепит водителя.

Еще одна опасность — мокрые тормозные колодки (вода словно выполняет роль смазки и сильно снижает эффективность тормозов). Если с вами случится такая неприятность, не забудьте их тотчас же проверить. Чтобы быстро высушить их, достаточно проехать небольшое расстояние, слегка нажимая на тормозную педаль. Тормоза согреются, а вода испарится.

В некоторых марках автомобилей вода может проникнуть в электрические приборы автомобиля (например, в распределитель и к свечам) или промочить старые затвердевшие кабели, что приведет к короткому замыканию. Если вдруг остановится двигатель, ищите причину, прежде всего, в распределителе, досуха вытрите его внутри. Кабели укрепите так, чтобы они не дотрагивались до металлических частей. Ночью вы легче найдете поврежденное место благодаря искрам, которые днем, к сожалению, не будут видны.

Скорость движения, естественно, рассчитывайте исходя из условий шоссе и видимости. Даже если на шероховатой поверхности шоссе, вымытой продолжительным дождем, можно ехать сравнительно быстро, не рассчитывайте, что оно будет таким же шероховатым и на поворотах. Одно-единственное место с гладким асфальтом может привести к аварии.

Принимайте во внимание низкую видимость и неблагоприятные условия, отражающиеся и на других автомобилях, а также пешеходов, которые легко забывают об осторожности, стремясь поскорее перебежать дорогу и укрыться от дождя. Если изменяется поверхность дороги, проверьте ее качество заранее, притормозите на прямой дороге, не ждите, пока ее свойства обнаружатся на повороте или в момент, когда понадобится быстро затормозить перед непредвиденным препятствием.

Водителями, умеющими ездить в мокрую погоду, не рождаются. Но если у вас есть желание и упорство, этому можно научиться. Даже среди лучших гонщиков вы найдете тех, кто боится мокрой дороги. Но есть среди них и те, кто чувствует себя на мокрой дороге как рыба в воде. У них хватило терпения воспитать в себе тонкое чутье, столь необходимое при управлении автомобилем на скользкой дороге. Если вы захотите научиться этому, вы непременно овладеете этим искусством.

Марина Белых, по мотивам книги Зденека Трейбала "Искусство вождения автомобиля".

Спасибо  сайту http://www.ladyauto.ru за предоставленный материал.

0

57

Как себя вести на мойке?

Итак, ты приехала на мойку. Что делать? Как себя вести? На какие моменты надо обращать внимание? Достаточно придерживаться основных принципов и твоя машина всегда будет качественно и быстро помыта.

Свернутый текст

Какие бывают мойки?

Я знаю два типа моек. Это щеточные мойки и мойки высокого давления. На щёточных мойках машину моет и сушит автоматика. На мойках второго типа машину моют ЛЮДИ, ещё такие мойки в народе называют "керхер". Что лучше? Если ты ездишь на машине, которая принадлежит конторе и тебе плевать на её внешний вид, то выбирай щёточную мойку - всё ж дешевле и цена пониже. Если же машина тебе дорога, как гаишнику жезл, то тебе прямая дорога на мойку высокого давления. Именно об этом типе мойки мы и будем говорить ниже.

Сколько стоит помыть машину?

Цена, конечно очень важная штука, но не самая главная. Мойка кузова в Москве в среднем стоит 150-200 рублей. Если деньги, которые ты платишь, меньше или больше этой суммы, то стоит задуматься. Вай? Как говорят грузины… или американцы, не помню.

А вообще стоимость помывки зависит от ее тщательности. Если в салоне все уголки ватной палочкой прочищают, верхнего предела цены нет, так что желательно договариваться заранее.

Как выглядят мойщики?

Не стоит обращать внимание на их национальность. Во-первых, мы же с тобой не расисты, а во-вторых, у нас на мойке, вообще, афроамериканцы работают, и ничего, пашут лучше, чем коренные киевляне в пятом колене. Самое главное, это как выглядит мойщик. Если это какое-то зачуханное создание в грязном засаленном комбинезоне, с немытой физиономией, а пахнет от него как от протухшего минтая, который остался после вчерашней пьянки, да и ещё если он всё время норовит в салон залезть со своим пылесосом, то хлопай дверью и уезжай оттуда без оглядки. Ведь внешний вид персонала – это его (персонала) отношение к клиенту. И если мойщик чистый и ухоженный, значит, этот мойщик тебя ценит и уважает.

Как нужно делать заказ?

Внимательно изучи прейскурант. Всё что тебе нужно сделать – это выучить несколько ключевых слов: кузов, пороги, коврики, салон, багажник и т. д. Никогда не говори что-нибудь типа: "Сверху и внутри". Это как? Крышу помыть и водой плеснуть вовнутрь? Всегда возникают лишние вопросы. Чётко формулируй заказ. Например: "кузов, коврики, пороги" или "кузов, салон, багажник".

Как мойщики моют машину?

Прежде всего, обрати внимание на то, как мойщики смывают грязь перед тем, как начать мыть машину. На их жаргоне это называется "обдавать". Так вот, начинать "обдавать" всегда нужно сверху, постепенно спускаясь вниз. Крыша, стёкла, капот, двери, бампера, колёса. Последовательность может быть немного другой, но запомни, только сверху вниз. Иначе если начать с крыши, потом перейти к колёсам и закончить капотом, то после всей этой процедуры на кузове твоей машины останется песок, который в процессе мойки будет царапать машину. Мыть машину также надо только сверху вниз и никак иначе. Колёса ВСЕГДА моются в последнюю очередь. Запомни эту последовательность. Если ты видишь, что твою машину моют "по бразильской системе", то хлопай дверью и уезжай оттуда не задумываясь – машина дороже тех нервных клеток, которые ты сожжешь в спорах с этими людьми.

Нужно ли постоянно торчать на мойке?

Ни в коем случае не стой над душой у мойщика, когда он занят своим делом. Прогуляйся, покури, почитай газетку – найди себе какое-нибудь занятие. Если же машина - твой фетиш, то наблюдай за процессом на некотором расстоянии. На многих мойках есть комнаты для клиентов, посиди лучше там. Проверено на собственном опыте, что присутствие клиента в помещении мойки лишь ухудшает качество и увеличивает время работы.

Сколько времени моют машину?

Открою тебе секрет. На мойках есть норматив, сдав который, ученик становится рабочим и начинает получать зарплату. Он должен помыть и высушить кузов машины за 10 (!) минут. Например, ты заказываешь: кузов, коврики, пороги. Если два человека тратят на это минут 10-15, то это нормально. Если больше, то не возвращайся ты на эту мойку. Меньше? Проверь качество. Всё в порядке?

Насколько хорошо помыта машина?

Если под лючком бензобака остались потёки – это плохая мойка. Посреди капота или двери не помытое место – это плохая мойка. Проверь бамперы, низ дверей и колёса. Если что-то не помыто – ткни их носом, пусть исправляют. Не кипятись, если плохо помыты резиновые коврики - это не принципиально. Настоятельные просьбы помыть их шампунем могут привести к тому, что они побелеют.

Нужно ли оставлять на чай?

Обязательно! Лишние 10-20 рублей, оставленные на прошлой неделе – и тебя будут встречать с распростёртыми объятиями, и потакать любым твоим капризам. Несколько раз ты оставишь им на чай – и всё! Ты "постоянный клиент". Поверь, получить это "звание" для тебя очень важно: иной раз тебя запустят вне очереди, сделают бесплатно какую-нибудь мелочевку, и вообще, считай, что твоя машина в надёжных руках.

0

58

Чему не учат в автошколе

Верховой езде учат с азов: начинают с посадки в седло и лишь потом обучают приемам управления. Ведь грамотная, а значит, красивая посадка в верховой езде облегчает жизнь. По идее, то же самое можно сказать и о езде в автомобиле.

Но есть вещи, которым в большинстве автошкол не учат. Конечно, и без этих знаний и навыков люди ездят. Но... не так красиво, как могли бы.

Свернутый текст

С чего начинается поездка? С того, что водитель устраивается за рулем. Располагается. Ноги на педалях, руки - на руле.

Начнем. Вы садитесь на водительское сиденье. Запомните – при правильной и удобной посадке человек не устает. Поэтому начинать подготовку к движению нужно с настройки сидения. Как правило, в современных автомобилях есть возможность регулировки его в двух плоскостях – вверх-вниз, вперед-назад, – а некоторые модели дают возможность дополнительной регулировки – угла наклона подушки сидения. Кроме того, в некоторых моделях существует возможность подгонки сидения под особенности фигуры. Поэтому постарайтесь "выжать" из него максимум.

Сесть нужно так, чтобы вся бедренная часть ноги лежала на подушке – от "пятой точки" до подколенного сгиба. Распространенной ошибкой является низкое положение сидения, когда точка опоры приходится только на ягодицы, а ноги согнуты и бедро приподнято. В этом случае – положение просто неустойчивое. А это плохо. Итак, первое – сесть нужно плотно.

Прежде всего, сидение нужно подвигать вперед-назад до тех пор, пока ноги не окажутся в правильном положении. Это означает, что они должны без дополнительного сгибания в коленях и вовлечения в движение тазобедренного сустава доставать до педалей и полностью их выжимать: угол между бедром и голенью при правильной посадке составляет от 95° до 140°. Напомню, хорошо, если обувь будет без "шпилек". Лучше всего ездить в легкой обуви. Кстати, опытный водитель меняет регулировку сидения даже в зависимости от толщины подошвы. Например, замена босоножек на кроссовки – уже причина изменения регулировки.

В автомобилях с ручной КПП левая нога работает только с педалью сцепления, выжимая её до конца. Правая – попеременно давит то на тормоз, то на акселератор.
 




Точка опоры правой ноги (пятка) должна располагаться напротив педали тормоза. В положении, когда стопа повернута наружу, выжимая педаль газа, нога почти не устает ни при городских поездках, ни в дальней дороге. Запомните – педалью газа нужно работать, не отрывая пятку от пола!

Еще один важный момент – на педаль тормоза нога должна ложиться внутренней стороной стопы. Такое положение стопы позволяет минимизировать расстояние и делать, возможно, меньше движений, экономя силы и драгоценные, в критической ситуации, мгновения. Для чего? Чтобы при необходимости можно было быстро нажать либо на тормоз, либо на газ.

После того, как будет отрегулировано горизонтальное положение сидения, приступайте к регулировке наклона спинки. Наклон спинки должен обеспечивать почти вертикальную посадку, при этом руки должны доставать до руля, оставаясь слегка согнутыми в локтях. Для проверки правильности положения рук вытяните их полностью. Находясь на верхнем секторе рулевого колеса, они должны опираться на него запястьями.

Основное, чего следует достичь – уверенного хвата за руль. Держать его нужно, как птицу. Помните такое сравнение? Если сильно, – задушишь, слабо – улетит. Правильное положение рук на руле при движении определяется так. Представьте себе, что руль – большой циферблат. Руки должны быть в положении стрелок часов, соответствующих 2 часам 47 минутам: левая рука – чуть выше цифры 9, правая – цифры 3. Держать руль нужно хватом сверху. При этом плечи должны быть расправлены, чтобы позвоночник не уставал.

Учтите, что во многих современных автомобилях есть возможность регулировки рулевой колонки по высоте и углу наклона. Но помните – руль должен быть отрегулирован таким образом, чтобы он ободом не перекрывал шкалы приборов. Сразу же потренируйтесь в чтении показаний приборов. Особое внимание, помимо тахометра и спидометра, нужно обращать на указатель температуры воды (или иной охлаждающей жидкости). У большинства автомобилей рабочая температура воды до 90°С. У некоторых иномарок температура может достигать и 110°С. Запомните: перегревшийся двигатель может выйти из строя! А ремонт стоит дорого.

Далее. Если на спинке сидения есть подголовник, – отрегулируйте его по высоте. Его задача – не только служить опорой для головы во время отдыха. Подголовник призван спасти шею от повреждений. У инспекторов ГАИ есть мрачное выражение – "стряхнуть лампочку". Означает оно перелом шейных позвонков.

Дело в том, что при ударе по автомобилю происходит резкое откидывание головы назад с возможным переломом шейных позвонков. А человек при этом сидит: ну, совсем как живой. Как правило, прибывшие врачи, в таком случае, констатируют смерть. Если подголовник выставлен неправильно, травма головы тоже неизбежна. Поэтому запомните, что положение подголовника – вопрос жизни и смерти. Регулируется он таким образом, чтобы затылочный бугор при откинутой назад голове опирался на середину подушечки подголовника.

Запомните – как сядешь, так и поедешь!

К сожалению, большинство инструкторов на учебных автомобилях подстраивают сидение "под себя", нимало не заботясь о тех, кто будет учиться. Но теперь-то, надеюсь, вы этого не допустите.

Свет мой, зеркальце, скажи…

Итак, милые автоледи, вы уже уверенно и правильно сидите за рулем. Что нужно сделать прежде, чем завести автомобиль?

Правильно. Оглядеться. Можно повертеть головой на 360°. Не получается? Тогда попробуйте иной путь. Можно всего лишь правильно выставить зеркала.

Согласно европейским правилам дорожного движения, автомобили должны быть оснащены двумя наружными зеркалами заднего вида (они крепятся на дверцах или передних стойках) и внутренним зеркалом (оно расположено по центру в верхней части ветрового стекла). Если во времена развитого социализма регулировать зеркала приходилось исключительно снаружи, то сегодня в большинстве автомобилей предусмотрена их регулировка из салона: либо электрическая, либо ручная. Остается узнать, как научиться правильно пользоваться зеркалами.

Алгоритм осмотра окрестностей таков: левое зеркало-правое-центральное. С места водителя в правое боковое зеркало при правильной установке должен быть виден бок своей машины и сектор 6-5 сзади. Поэтому автомобиль, двигающийся справа и обгоняющий вас по соседней полосе, попадает в "слепую", или "мертвую", зону. Согласитесь, неприятно вдруг обнаружить, что рядом с вами несется кусок металла весом эдак с тонну, а вы его не видите. Причем в упор. Это чревато либо аварийной ситуацией, либо столкновением.

Для просмотра "слепой" зоны и используется внутреннее зеркало заднего вида. Как показали исследования дорожной полиции в одной из стран Западной Европы, некоторые женщины используют его исключительно для того, чтобы контролировать состояние прически и косметики. И таких, увы, примерно 80%. На самом деле в этом зеркале необходимо видеть сектор 4-5. Или, проще говоря, заднюю правую дверь и то, что находится за ней.

После того как вы, милые автоледи, правильно сели, правильно выставили зеркала, правильно осмотрелись, – что? Да, можно начинать движение. Только не забудьте пристегнуться! Для этого рядом с сидением слева есть черная лента. Ремень безопасности называется. Но о них отдельный рассказ.

Надеемся, что все вышеизложенное интересно не только начинающим, но и опытным автоамазонкам.

0

59

Как вести себя в автомобильной пробке

Стресс, который испытывают водители в пробке, сравним разве что с переживаниями погорельца. Что делать, если ваша машина безнадежно застряла, а вам позарез надо успеть на переговоры, в ЗАГС к невесте или на поминки любимого дедушки? От отчаяния хочется биться головой о руль. Как найти слова, чтобы себя, любимого, успокоить?

Свернутый текст

За границей проблема автомобильных пробок стоит не менее остро, чем в России. В Париже 4 миллиона авто - днем по городу быстрее идти пешком, чем передвигаться на машине. Токио, который славится своими автострадами и развязками в шесть уровней, забит машинами настолько, что до аэропорта в тридцати километрах от города приходится добираться 4-5 часов.

http://wmj.ru/portals/3/articles/auto/auto_17mar_1.jpg

В пробке у водителя кое-где перемыкает.

Главное - попав в пробку, сохранять спокойствие. И помнить, что в стрессовой ситуации ваш сосед по пробке может вести себя неадекватно, особенно если он от природы неуравновешенный.

Подобный случаи произошел в Америке и, показанный в популярном ток-шоу Опры Уинфри, потряс всю страну. Две машины стояли в пробке одна за другой. Водителю второй казалось, что машина впереди едет слишком медленно. Он всячески выказывал свое недовольство: бибикал, мигал фарами - безрезультатно. Когда обе машины остановились на светофоре, водитель заднего авто пошел качать права. Он всего-навсего слишком громко и эмоционально излил свой гнев. Но этого было достаточно, чтобы водитель первой машины пустил ему пулю в живот. От раны несчастный скончался на месте.

Как потом выяснилось, убийца не был стопроцентным злодеем. Эдакий толстый увалень, продавец магазина, отец двоих детей. Когда он давал интервью в прямом эфире, то рыдал навзрыд, мешая сопли со слезами: "Я выстрелил в состоянии аффекта, я сильно испугался..."

А убитый вот-вот должен был венчаться. И его невеста тоже рыдала.

На какие только злодейства не способны автомобилисты! В августе прошлого года вся Англия обсуждала неслыханное происшествие: вполне уважаемая дама, брокер лондонской биржи, сбила велосипедиста, который не уступил ей дорогу. Дама не только сбила свою жертву - она сделала вокруг поверженного победный круг и укатила восвояси. Ее нашли, судили, приговорили к году лишения свободы условно и крупному штрафу.

А один рассерженный старичок водитель запустил в машину, случайно преградившую ему путь, пузырьком с лекарством - и разбил стекло. Воинственного старичка нашли по рецепту, привязанному к пузырьку.

Общение с авто почти что секс.

Странное дело дорога. С любым севшим за руль человеком, вне зависимости от возраста, пола и места жительства, происходят удивительные метаморфозы. Появляется азарт (кто быстрее) и злость (он меня обогнал или подрезал - значит, обидел).

Нет такого мужчины, который не испытывал бы удовольствия от вождения автомобиля. Нравится сей процесс и многим женщинам. Фрейд наверняка усмотрел бы в этом сублимацию сексуальных желаний. И действительно, взаимодействие с четырехколесным другом нередко окрашено самыми волнующими интимными тонами. Сколько ласковых прозвищ дает водитель своей машине, как порой с ней разговаривает - прямо-таки елейным голосом просит ее завестись в сорокаградусный мороз. Иной грубый шоферюга за всю жизнь не сказал ни одной женщине столько нежных слов, сколько каждый день говорит своему авто.

В управлении автомобилем реализуется тайная мечта каждого человека - потребность во власти. Магия заключена в самом факте: сложный механизм (чуть было не сказала "организм") принадлежит вам полностью, вы им единолично обладаете, он подчиняется малейшему вашему желанию. Неосознанное ощущение этого завораживает.

И конечно, жажда конкурентной борьбы быстрее и легче всего реализуется на дороге. Здесь даже самые благоразумные люди способны потерять голову: взрослые мужики ведут себя, как дети в песочнице, - вечно сравнивают свою машину с другими, ездят наперегонки, чуть что - обижаются не на шутку.

Короче, есть немало объяснений тому, что заставляет нас принимать происшествия на дороге так близко к сердцу.

Почему мы не любим пробки?

Почему нас больше всего раздражают пробки? "Они сильно нарушают наши планы", - ответит каждый, и будет прав. Действительно, вы должны находиться на совещании, вести переговоры или просто спокойно работать в своем удобном кабинете. Вместо этого вы, что называется, заживо погребены в машине, судорожно пытаетесь продвинуться вперед хотя бы на метр и понимаете, что жизнь не задалась, по крайней мере, сегодня. Вас подло заманили в гадкую ловушку, из которой невозможно выбраться.

Ситуацию, когда мы никак не можем повлиять на положение вещей, большинство из нас переносит с трудом. Кстати, с точки зрения психологической этот стресс - самый опасный для организма, так как пассивное переживание стрессовой ситуации травмирует больше.

В пробке водители "мерса" и "запора" равны

Еще одно неприятное чувство, которое испытывает водитель в пробке, - боязнь толпы. Происходит полнейшее обезличивание, что не может не задеть наши амбиции. Из господина Генерального Директора и владельца новенького шестисотого "мерса" вы превращаетесь в муравья - еще одного автомобилиста, который занимает часть левой полосы да еще, черт его подери, встал как-то наперекосяк.

Вы истратили огромные деньги, чтобы хоть как-то оградить себя от влияния масс, пользующихся общественным транспортом, от неприятных запахов и отдавленных в толчее ног. И вот результат: в своем новеньком автомобиле вы снова попали в толпу тех же самых людей, которые злорадно смотрят на вас из окон стоящего рядом автобуса! Разве может нормальный человек пережить такое унижение?

К этим неосознанным источникам волнения прибавляются и вполне понятные. Страшно, что в пробке кто-то заденет машину, или она неожиданно заглохнет, или вы кого-то оцарапаете. Избавиться от дурных предчувствий вряд ли удастся - их можно только уменьшить.

Помоги себе сам.

Если чувство толпы так сильно вас травмирует, защитите себя от назойливых взглядов. Для этого существуют шторки на окнах. Можно слегка ("убив" 30 % прозрачности) тонировать стекла.

Плотно закройте все окна (неплохо при этом иметь в машине кондиционер), включите музыку. В некоторых машинах есть крохотные телевизоры. Чем больше комфорта, тем быстрее вам удастся сгладить стресс. Ведь самое мучительное - это неожиданный переход от кипучей деятельности к абсолютному безделью.

Позаботьтесь о своей безопасности, ведь в пробках случается разное. Так что центральный замок, запирающий двери, лучше включить, если он у вас, конечно, есть.

Постарайтесь себя успокоить. Закройте глаза и скажите мысленно: "Да, я опоздал, у меня рухнул важный контракт (или другое не терпящее отлагательств дело). Но выход есть из любого положения. Решением этой проблемы я займусь завтра или даже сегодня вечером. Сейчас я имею полное право отдохнуть".

Часто ли в вашей повседневной гонке выпадает час, когда вы можете ничего не делать? Расценивайте пробку как подарок судьбы - признайтесь, сами бы вы ни за что не остановились бы, не соскочили с заданной орбиты. А потому расслабьтесь и вспомните что-нибудь приятное - вчерашний ужин в кругу семьи или отдых на Канарах.

Чтобы не переживать абсолютную бездеятельность и не сосредоточиваться на ожидании чуда ("Когда же это все сдвинется с мертвой точки?"), найдите себе занятие. Хорошо, если у вас под рукой есть какие-нибудь материалы для изучения, маленький компьютер и личный шофер в придачу - тогда вам не надо следить за дорогой. Если же вы управляете сами, просмотрите свежую прессу или записи, которые сделали к предстоящим переговорам.

Не волнуйтесь из-за своего опоздания. Ваши партнеры, возможно, стоят в той же пробке, в двух метрах от вас. В крайнем случае, если они прибудут раньше вас, свяжутся с вашим секретарем или позвонят вам на сотовый и узнают, что с вами и где вы.

И, наконец, если вы не взяли с собой ничего, что помогло бы скоротать время, займитесь анализом сделанного за сегодня или планированием важных дел на завтра. В суете ежедневных проблем мы порой не имеем времени сосредоточиться на анализе результатов своей деятельности. А как приятно осознать, что все намеченное выполнено и перевыполнено и от этого всем огромная польза. Каким мелким эпизодом покажется вам автомобильная пробка по сравнению с вашими эпохальными свершениями!

Практические советы.

Очень хорошо чувствует себя водитель с сотовым телефоном. У вас будет шанс решить все вопросы, "не отходя от кассы" - не вылезая из пробки. Вы отложите встречу или перенесете свадьбу на час.

Постарайтесь абстрагироваться от событий на дороге. Воспринимайте все происходящее за стеклом как своего рода документальный фильм.

Если стоять нет сил, осторожно припаркуйтесь, бросьте машину на улице и идите на остановку общественного транспорта.

Некоторые банкиры ставят на машинах мигалки (на них имеют право только государственные чиновники самого высокого ранга) и беззастенчиво прут по встречной полосе. Но ГАИ за самовольные мигалки без лишних разговоров снимает номера.

Авария - наука лихачу.

Сотрудники ГАИ утверждают, что самый опасный автомобилист - с двухлетним стажем. Ему кажется, что он все может. Он начинает лихачить - и вот тут-то попадает в переплет. Из аварий можно извлечь только один позитивный урок: после них у водителя пропадает кураж. Ему на смену приходит смиренная покорность. Обгонят или не обгонят, опоздаешь или приедешь вовремя - какая, в сущности, разница? Что эти мелкие неприятности по сравнению с голодом в Намибии или озоновой дырой в атмосфере!

В общем, мы настоятельно советуем тебе побыстрее достичь подобного просветления. Это непросто. Надо тренироваться каждый день - перед сном и еще лучше утром, едва проснувшись. Повторяйте вместо молитвы: "Я абсолютно самодостаточен! Если сейчас, выглянув в окошко, не увижу свой новый "Опель" или сегодня мою машину протаранит проржавленный "жигуленок", если я опять простою полдня в пробке, мне будет все равно. Автомобиль - это только груда железа. И он не стоит того, чтобы тратить на него много нервов".

Повторяя заклинание ежедневно, через пару месяцев вы сами в него поверите.

0

60

Алфавит ночного вождения

Ночью, как известно, можно еще и ездить за рулем. Этому, как показывает практика, еще нужно научиться. Попробуем кое-что разъяснить для тех, кто хочет освоить науку езды за рулем в темное время суток.

Свернутый текст

Если вам необходимо отправиться в дальний путь, возможно, кто-то из опытных водителей посоветует вам выехать вечером, чтобы к утру быть на месте. Обычно говорят, что на дороге в это время намного меньше машин, езда поспокойнее, соответственно, и возможная средняя скорость движения может быть немного выше. Все верно. Но, как оказывается, плюсов у этого варианта намного меньше, чем минусов.

Ночью намного хуже обзорность, реакция водителя несколько "заторможена", да и видимость часто меняется из-за яркого света фар встречных машин на неосвещенных участках дороги. Вот и выходит, что все плюсы ночного вождения достаточно быстро превращаются в минусы, если не придерживаться основных правил, о которых мы и спешим вам рассказать.

Правило N1
Оно непосредственно связано с таким понятием, как "культура вождения", о котором очень любят рассуждать мужчины. В ночное время, при появлении встречной машины, дальний свет рекомендуется переключать на ближний немного раньше, чем этого требуют правила дорожного движения. Дело в том, что заблаговременный переход на ближний свет позволяет глазам своевременно адаптироваться к худшему освещению в сравнительно безопасных условиях, т.е. до того, как машины поравняются. Кроме всего прочего, это даст вам возможность в свете фар встречного автомобиля рассмотреть зону, в которую вы попадете после того, как машины разъедутся. Ни в коем случае не приучайте себя концентрировать взгляд на отрезке дороги, осветленном фарами встречного автомобиля (при концентрации внимания на световом пятне фар встречной машины вам грозит ослепление, из-за которого значительный участок дороги вы проедете "вслепую"), осматривать эту зону рекомендуется угловым зрением. Основное внимание следует сосредоточить на отрезке пути перед вашим автомобилем. Т.е. суть правила в том, чтобы вовремя адаптироваться к пониженному освещению. Если водитель встречного автомобиля не спешит переключать свет с дальнего на ближний, попробуйте "напомнить" ему об этом, помигав один-два раза фарами.

Правило N2
В правилах дорожного движения достаточно детально описывается когда и чем надо пользоваться, однако это вовсе не означает, что все скрупулезно следуют этим предписаниям. А жаль. Поговорим о противотуманных фарах. Оказывается, ими следует пользоваться в условиях ограниченной видимости: во время ночной езды в тумане, во время мелкого дождя, снегопада, бури. В обычных условиях даже правильно отрегулированные фары создают двойной световой поток для встречных машин, для вас же они практически не улучшают видимости.

Правило N3
Перед предстоящей дорогой в темное время суток, рекомендуется еще раз отрегулировать установку зеркал заднего вида, особенно внешних. Они не должны давать отблески от машин, которые едут за вами сзади или обгоняют вас. Несоблюдение этого элементарного правила приводит к повышенной усталости и раздражительности, что абсолютно не к месту на ночной трассе.

То, что правила дорожного движения читали все, это не вызывает ни у кого сомнения, а вот то, что все-таки поняли, когда надо включать фары, еще под вопросом. Попробуем ответить на риторический вопрос всех времен: когда же стоит включать эти самые фары?

Ответ прост: как только вы почувствуете, что стали хуже ориентироваться на местности из-за наступающих сумерек, смело включайте фары! Если вы собираетесь совершить обгон, "посигнальте" впереди едущей машине фарами. Многие водители пользуются "маячками" (два-три "сигнала" при помощи дальнего света фар), если пропускают вас вперед или напоминают "задумавшемуся" водителю на светофоре, что уже давно зеленый свет, предупреждают вас о милицейском патрулировании впереди или просто здороваются.

Ознакомившись с правилами вождения автомобиля в темное время суток, не спешите менять свои планы и осваивать ночные трассы. Выезжать за город, да еще в темное время суток без соответствующего сопровождения, очень не рекомендуется: это уже вопрос не столько навыков вождения, сколько безопасности.

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Авто, мото, вело... » советы)