http://st.kinopoisk.ru/images/film/474521.jpg

год                   2011
страна              США
слоган            «Нет худа без бобра!»
режиссер        Джоди Фостер
сценарий         Кайл Киллен
жанр                драма
время              91 мин.

В главных ролях:

Мэл Гибсон, Джоди Фостер, Черри Джонс, Антон Ельчин, Райли Стюарт, Захари Бут, Дженнифер Лоуренс, Джефф Корбетт, Baylen Thomas, Сэм Бреслин Райт

краткое содержание

Уолтер Блэк, владелец компании по производству игрушек, давно находится на грани нервного срыва. Не помогают ни антидепрессанты, ни консультации врачей и психоаналитиков, ни специализированная литература, ни алкоголь. Бизнес в упадке, семья на грани распада, репутация под угрозой. Чтобы не портить жизнь окружающим, Уолтер перебирается в гостиницу, однако справиться с одиночеством ему оказывается не под силу. В отчаянии он решает свести счеты с жизнью, но от рокового шага его удерживает… игрушка.

Взгляд Уолтера случайно падает на куклу бобра, надеваемую на руку, и желание покончить с собой улетучивается. Бобер изменяет жизнь бизнесмена. Блэк постоянно носит его на левой руке, знакомит с ним семью и коллег, спрашивает его совета по самым разным вопросам и, вообще, считает самым близким другом. Дела на работе и дома начинают идти в гору, однако близким вскоре становится ясно, что игрушка слишком сильно влияет на решения, принимаемые Блэком. Ситуация обостряется, когда оказывается, что у бобра есть собственное мнение на то, кто главный в их тандеме с Уолтером…

Ох, уж этот Мэл!

И превратился человек в бобра…

Почему сейчас все так ругают Мэла Гибсона? Да, я в курсе всех событий, которые приключились с ним, проблем куча из-за которых ему постепенно стало не везти в кино, да и вообще в жизни. Его вечный агент умер, расистом вдруг стали называть, с русской подружкой веселенькие события были, да и задолго до премьеры диск с фильмом украли. Даже неожиданно, что его в интернете не выставили. Да уж, но вы не забывайте, что это классный актер, он умеет сниматься, даже не исключаю, что он этого хочет. Плевать на все эти проблемы жизненные, пора бы его постепенно возвращать в строй. Последней работой был «Бобер». Посмотреть стоило, актеров с умом подобрали, да и в режиссерах Фостер, в конце концов, и синопсис интриговал. Ждал я его долго, не смотря на то, что фильм был снят довольно давно, успел на фестивале побывать, правда, пролетел мимо побед. Мне понравилось, этого вполне хватит вместо всяких подробностей. Почему я завел это рассказ про Гибсона? Была причина. Та роль, которую он сыграл, оставила весьма странные впечатления.

Свернутый текст

Здесь совершенно нет ничего банального или очевидного но, тем не менее, это самая стандартная драма, которые заполонили весь мир. Кто-то говорит, что это комедия? Нет, но и да, здесь есть юмор, который бросается на глаза, чтобы слегка разогреть зрителей, ты видишь, что это забавно, но смеяться совершенно нет желания. Мне показалось, что хронометраж короткий. Нет, фильм втягивает сильно, пролетает быстро, вся атмосфера и поведение персонажей напрягает в хорошем смысле. «Бобер» на вид является забавной историей про мужчину с бобром в руке. Посудите сами, звучит здорово. Но к ней отнеслись крайне серьезно, кто-то ожидал семейное кино, с предсказуемым финалом. Нет, если вы ожидали, что главный герой неожиданно все обдумывает и просто избавляется от зверя, такого нет. Здесь есть более неожиданный поворот событий, не знаю как вы, но лично я ждал совершенно другое. Последние минуты, грустные минуты, и все это под красивую музыку. Люди меняются, главный герой тоже, злодей повержен, пусть не безболезненным способом. Это не «другое кино» и не типичный претендент на Оскара, это даже лучше. Фильм ненавязчивый, одного просмотра хватает надолго, он не многоразовый, кто-то сразу забудет, кто-то никогда. Одного просмотра хватает навсегда. Красивая история, на вид простая и понятная, но сложная для начинающего киномана. Хоть это не тот фильм, который тянет на десятку или на признание шедевра.

Я высказал, свое отношение к Мэлу Гибсону, и это действительно хороший актер. Но в его игре я заметил кучу неожиданных сюрпризов, именно здесь. Роль серьезная, никаких шуток, у человека явно что-то с головой, и смеяться над этим нельзя. Если вы видели трейлер, то поверьте, это еще не всё. Это самый настоящий безумец, он считает себя бобром, семья его ненавидит, в самом конце я вообще удивился итоговому мнению главного героя, что сделать с этим надоедливым зверем. Поступки главного героя не стандартны, но сумасшедшим с другой стороны назвать невозможно. Иногда ты ему веришь, ты начинаешь верить во всю эту не реальную фантастику, что бобер будто вселился в человека. А также еще ты понимаешь, что у Гибсона начался старческий маразм, не в кино, а в жизни. Неужели герою «Безумного макса» и «Чего хотят женщины» нравится такое кино? Это актер, которому удаются боевики и даже комедии. Или он снялся ради напоминания о себе, или собрать еще денег? Я не знаю, но актер играл великолепно и шикарно, но это не его персонаж, это не его фильм, это не крупное возвращение. А герои Джоди Фостер и Антона Ельчина, это герои третьего плана, на втором естественно отец, а на первом самый что ни на есть бобер. Он главный герой здесь, он всем прокачивает, это главный герой «Бобра». И ни один актер плохо не играл, Фостер снова вспомнила старое, и она также постепенно возвращается, не надо во всяких семейных фильмах сниматься. А Ельчин, это актер, который знает, что надо зрителям, и он никогда плохо не играет, ну почти.

Я все ровно буду фильм называть дебютом Джоди Фостер. Первое, две первые работы я не знаю. Второе, последняя работа выходила лет пятнадцать назад. Замечается, что она хотела сделать свою работу как лучше, чтобы всем понравилось. Я вот не смогу здесь назвать минусы. «Бобра» если есть за что ругать, так это за позднюю российскую премьеру. Хотя у меня такое чувство, что её уберут. Сценарий прописан изумительно, я надеюсь, что только Фостер на него повлияла в основном. Запомнился саундтрек, здесь очень мало композиций, но та, что в конце запомнилась больше всего. Сначала я не обращал на работу оператора, и до конца также не замечал. Я лишь в отрывках помню, снято с точностью правильно и так, как надо было. Больше ничего особого нет смысла объяснять, иначе далее пойдут спойлеры. Желательно посмотреть самому и еще, я желаю, чтобы Фостер не завязывала с режиссурой, участие её здесь меня удивило, и это было правильно. Но и пусть не забывает, что актриса из неё тоже хоть куда. Завязывать с кино будет не правильно.

Итог: Это не та драма, которую можно назвать модным нынче словом «арт-хаус». Эта не та драма, которая подходит под все форматы Оскара и прочих кинонаград. Это стандартная и самая наипростейшая драма, совсем не навязчивая, не тяжелая, а легкая, она не хвастается шедевром, это просто отличная драма и все. С восхитительными актерами, идеальной задумкой, качественным сценарием, мастерской режиссурой, а также с не лишним юмором. Не смотря на то, что это кино не для всех, посмотреть должны именно что все, одного просмотра будет в самый раз достаточно, да и забудется быстро. Хотя я уверен, понравится всем.

… и превратился бобер в человека.

= = = = = = = = = =  = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

ссылку на просмотр не даю, потому что пока в отвратном качестве.. а фильм стоит того, чтобы его посмотреть