ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Россия сегодня » Избиения в Сокольниках.


Избиения в Сокольниках.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прокуратура вынесла обвинительное заключение по делу одного из пострадавших от рук милиции Всеволода Остапова   

В эту среду Преображенская межрайонная прокуратура города Москвы вынесла обвинительное заключение по делу Всеволода Остапова, обвиняемого в нападении на сотрудника милиции. 

Напомним, что 4 апреля прошлого года возле метро «Сокольники» произошел конфликт между сотрудниками милиции и группой молодых людей.  В результате последние были задержаны, доставлены в районное ОВД и избиты. На  одного из пострадавших, студента 4 курса РУДН Всеволода Остапова, было заведено уголовное дело по статье 318 части 1 УК РФ. Молодого человека обвинили в нападении на милиционера.

Дело возвращалось на доследование три раза ввиду многочисленных  процессуальных нарушений, совершенных следствием. Наконец в четвертый раз прокурор подписал обвинительный приговор, несмотря на то, что ошибки так и не были устранены, сообщил «Новой» адвокат Остапова Евгений Черноусов.

«Мы считаем, что в данном случае также не было оснований подписывать обвинительное заключение, поскольку в уголовном деле, которым занимался следователь Кобзарь, есть существенные противоречия между показаниями 17 свидетелей и сотрудников милиции. Эти противоречия так и не были устранены. Кроме того, не были проведены очные ставки и приняты во внимание показания свидетелей – обычных прохожих находившихся в тот момент у метро «Сокольники», - заявил Черноусов.

Кобзарь не провел следственный эксперимент на месте происшествия и не подшил к делу материалы с дисков, предоставленных каналом «Рен-тв». По словам Черноусова, на  них отчетливо видно, что в момент конфликта Остапова держали за руки, поэтому у него не было возможности напасть на милиционера. Кобзарь в присутствии понятых ознакомился с этими видеоматериалами, но так и остался при своем мнении – Остапов виновен. Накануне вынесения вердикта Преображенским судом, Черноусов подал жалобу в прокуратуру по поводу этих нарушений, но доводы защиты не были приняты во внимание. 

«Сейчас ни один из избитых молодых людей  не признан потерпевшим. Личности милиционеров, совершивших это преступление, по-прежнему не установлены. Мы будем писать ходатайство, чтобы дело вновь возвратили прокурору. Мы также готовим жалобу на следователя и будем ходатайствовать о проведении очных ставок. Дата судебного заседания по делу Остапова будет названа в течение месяца», - заявил Черноусов.

Максим Динкевич
«Новая газета»

17.10.2009 16:18

0

2

вот интересно, а в международный суд это все обжаловать возможно? хотя бы, чисто теоретически..

0

3

каким образом интересно?) здоровый, могучий ребенок напал на маленького, одиноко стоящего мента... все ясно, как белый день. http://kolobok.us/smiles/madhouse/hunter.gif

0

4

ну да ситуация, не нова.. как старом анекдоте про депутата, сбившего пешехода, когда на его вопрос "что теперь будет", судья ответил - мол, посадить, конечно, не посадим, но материальный ущерб ему вменить получится..

так вот мне и интересно.. если гражданин не согласен с правосудием своей страны, может ли он как-то это обжаловать в международные инстанции?

0

5

это не анекдот Гал.

0

6

да, я догадываюсь, что анекдотом это стало потом..
а база вполне реальна
могу сказать больше, не обязательно даже самому быть депутатом, чтобы вот так "уметь"..
я знаю не одну подобную историю..

но тогда, в те времена было понятно, что.. ничего невозможно сделать..
сейчас декларируется, что россия - правовая, демократическая и открытая страна
нет, я, разумеется, все понимаю - насколько это смешно звучит)
но тем не мене.. по международным законам мы, вроде, можем(ну, чисто теоретически) подать протест в международные инстанции..?

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Россия сегодня » Избиения в Сокольниках.