ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » МИШКА


МИШКА

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как Мишка вздыхал

Мишка сидел на подоконнике и вздыхал. Тихо-тихо. Можно было подумать даже, будто это не вздохи, а легкий шорох, идущий у него изнутри.
Заяц и Резиновый Утенок пристроились рядом. Заяц был чудным: обычно вел себя смирно, но иногда на него что-то находило, и он принимался изо всех сил стучать лапками по висевшему у него на пузе барабану. И глаза у него были в такие моменты – совсем стеклянные. А Резиновый Утенок больше всего на свете любил плавать. Чтобы выловить Утенка из воды, приходилось крепко сжимать пальцы, иначе он выскальзывал из рук и при этом громко пищал.
- Опять вздыхаешь? – крякнул Утенок.
Мишка кивнул.

Свернутый текст

- Ну и глупо, - укорил его Утенок. – Не стоит она того.
Мишка пожал плечами.
- Подумаешь, кукла этакая! – негодовал Утенок. – Что она умеет? Сидит себе день-деньской перед зеркалом и любуется собой. В воду – ни ногой. И силы у нее никакой нет. Даже на барабане, - он покосился на Зайца, - не стучит.
Мишка молча пожал плечами и кивнул одновременно.
- Скажи ему, Заяц!
Заяц нерешительно шевельнул лапками над барабаном.
- Ты это брось! – прикрикнул Утенок на Зайца и снова обратился к Мишке: – Глупый ты. Добрый, а глупый.
Мишка стал вздыхать часто-часто.
- Чего это ты? – с подозрением спросил Утенок.
Заяц толкнул его в бок: внизу, ступая по напольному ковру, рыжеволосая Кукла подошла к кукольному столику поставила на него кукольные чашку с блюдцем.
Мишка поднялся на задние лапы. Кукла мимолетно взглянула на него: она смотрела снизу вверх, но казалось – будто сверху вниз. Сморщив носик, Кукла отвернулась и ушла за сахарницей. Когда она вновь появилась, Мишка приблизился к краю подоконника и низко поклонился ей.
- Фи! – сказала Кукла. Она больше не поднимала на Мишку взора, но, несомненно, наблюдала за ним искоса, раз подала голос.
Мишка отвесил поклон еще глубже.
Кукла присоединила сахарницу к чашке и блюдцу.
Мишка склонился совсем низко – и…
- Мама! – крикнула Кукла, широко распахнув и без того огромные глаза.
Сверзившийся с подоконника Мишка грохнулся вниз, макушкой в пол. Посуда на столике подпрыгнула и жалобно звякнула.
Мишка запыхтел и неловко поднялся.
- Как так можно? – закричала Кукла. – Ты меня напугал! Я от волнения не смогу теперь выпить чаю! Неуклюжий! Настоящий медведь!
Она топнула каблучком.
- И-эх! – присвистнул сверху утенок, насупив резиновые бровки.
Кукла задрала голову и сжала кулачки:
- Вы тоже хороши! Одна компания! Просто звери какие-то! Зачем только девочка с вами играет?
Резиновый Утенок от возмущения задохнулся: к дырочке в его боку изнутри прилип другой бок, и Утенок не мог даже пискнуть.
У Зайца остекленели глаза. Вздрогнув, Заяц начал барабанить: бум-бум-бум-трах-бум-бах!..
Зажав уши руками, Кукла заспешила прочь. Мишка беспомощно топтался на месте.
Сахарница стояла на краю столика. Косолапо подковыляв, Мишка на всякий случай подвинул ее ближе к центру. Чашка, задетая плюшевым локтем, упала на пол, и ее ручка дзинькнула в сторону. Мишка посмотрел на безрукую чашку и вздохнул совсем тяжело.
Резиновый Утенок метался по подоконнику, писка его не было слышно. Заяц с остановившимся взглядом сидел на месте и барабанил, барабанил, барабанил, барабанил.

0

2

Как Мишка ходил на день рождения

У Куклы был день рождения.
- Я приглашаю всех! – сказала Кукла. При этом она сморщила носик, всем своим видом показывая, что понимает, какую обузу на себя взваливает.
- Я не пойду, - хмуро крякнул Резиновый Утенок Мишке. – Что я у нее забыл? И ты не ходи. Зря все это.
Мишка покачал головой.
Утенок надулся и забился в свою крохотную ванночку с трещиной.
Мишка покопался в коробке, достал потускневший елочный шар и посмотрелся в него. На дне рождения нужно было выглядеть красиво.

Свернутый текст

Сначала Мишка хотел нацепить на шею галстук-бант, но потом вспомнил, что никакого галстука у него нет. Вместо этого он пригладил на себе, сколько хватило лап, шерстку. Сбоку плюш немного залоснился, но это было почти незаметно.
- А подарок? – не выдержал Утенок. – На день рождения положено дарить подарки!
Подарок у Мишки был.
Очень осторожно, сопя от усердия, Мишка вытащил из коробки блестящий фант. Фант был похож на комету – то, что было в него завернуто, походило на круглое ядрышко, а сбоку торчал широкий хвостик, перекрученный у основания.
В шарике пряталась стеклянная клубничка. Мишка нашел ее после нового года под елкой. На елке висело много всякой всячины – и шишки, и звезды, и конфеты, и бусы. Наверное, крохотная клубничка упала с ветки. На красной стеклянной ягодке имелся тонкий крючок – несомненно, для того, чтобы цепляться за хвойную лапу. Клубничке повезло, что Мишка ее подобрал – иначе малютку смели бы по окончании праздника вместе с обрывками мишуры.
В свободные минутки Мишка обожал полюбоваться на клубничку. На ее красных боках желтели золотые семечки-блестки. Искорки вспыхивали в стекле. Мишка задерживал дыхание, чтобы ненароком не разбить хрупкую вещицу. Он никак не мог надивиться тому, что стал обладателем такого чуда. Подобное сокровище могло принадлежать только девочке. Ну, или Кукле. Мишка вздыхал и лелеял клубничку в лапе. Вдоволь насмотревшись, он заворачивал ягоду в серебряный фант.
Кукла принимала гостей. Все они были знакомы, но Кукла все равно представляла их друг дружке – так полагалось на званом торжестве.
Мишка приблизился к праздничному столу.
- Ах, как я рада, что вы пришли! – поморщившись, произнесла Кукла. – Располагайтесь: это Пупс, это собачка Тото, это Золотая рыбка. Это Обезьянка, это Оборвашка, это Голышок, а это – Модница.
Мишка поклонился, стараясь не зацепить стол. Пупс глупо таращился на него, а тощая картонная Модница взглянула с интересом и так затрепетала, что вырезанное из бумаги платье едва не слетело с нее, повиснув на последней полоске-защипе.
Мишка протянул Кукле подарок.
- Это мне? – показно изумилась Кукла. – Ах, вы так любезны!
Она сорвала с клубнички обертку и воскликнула:
- Ой!
Ягодка краснела в ее ладони.
- Где ты ее взял? – удивленно спросила Кукла.
Мишка пожал плечами и промолчал.
- Это же моя сережка! – выпалила Кукла, улыбаясь. – Я давным-давно потеряла ее, только не помню, где и как. Как мило, что ты ее отыскал! Я просто счастлива, что она ко мне вернулась! Чудесно! А ведь я даже плакала от мысли, что больше не увижу ее!
Смеясь, Кукла убежала куда-то и вскоре возвратилась – на каждом ее ушке висело по клубничке: первую принес Мишка, а вторую, ее сестру-близняшку, Кукла сохранила на всякий случай среди своих украшений.
- Как мило, как мило! – щебетала Кукла. – Это просто праздник.
Она остановилась около Мишки, улыбнулась и поинтересовалась:
- Ну, а что ты мне подаришь?
Мишка молчал.
- Ты что, пришел без подарка? – изумилась Кукла. – Какой ты все-таки невоспитанный! Ладно, садись со всеми. Только осторожнее, не опрокинь стол и не наступи на Тото.
Мишка опасливо присел сбоку. Собачка тявкнула на него и прижалась к Пупсу.
Кукла начала разливать чай.
Всем досталось по кусочку торта – Мишка слизал свой с ладони. Кукла неодобрительно покачала головой, но не сделала замечания: у нее было прекрасное настроение. Порхая вокруг столика, она то и дело с довольным видом посматривала на себя в зеркало и невзначай откидывала назад локоны. Красные клубнички сверкали у нее в ушах. Они были очень красивыми и подходили Кукле, как нельзя лучше.

0

3

Как Мишка хотел заболеть

Громила появился у девочки неожиданно – он вылез из коробки с детским обедом, которую купили в шумном кафе. Кроме него, в коробке были бутерброд в пестрой шуршащей бумаге, пакетик с жареным картофелем и стаканчик с крышкой, под которой притаилась выдохшаяся шипучка.
Громила был приземистый, мощный, в черном костюме, при черном галстуке и с черными очками на глазах. Он прошелся среди обитателей комнаты, рассматривая их. Каждый, на кого нацеливались его черные очки, чувствовал себя очень неуютно. Массивные ботинки Громилы поскрипывали, глянцевые блики стекали с выпуклых пластмассовых плеч.
- Откуда он такой взялся? – свистящим шепотом возмущался Резиновый Утенок. – Очень он нужен девочке! Она и играть-то с ним не будет!

Свернутый текст

Словно почувствовав, что речь идет о нем, Громила навел на Резинового Утенка прицел своих очков, и Утенок, пискнув, замолк.
Когда Громила враскачку прошагал мимо Зайца, тот не выдержал напряжения и забарабанил. Громила остановился и чуть повернул в сторону Зайца голову. Заяц дернулся и замер, взгляд у него был стеклянный, лапки подрагивали, но не двигались. Громила хмыкнул.
Мишка сидел на подоконнике и видел, как притихла комната. Когда Громила обогнул большой красный мяч, на ковер вышла заспанная Кукла. Завидев ее, Громила притормозил. Смерив Куклу взглядом, он развернулся и направился к ней. Кулаки Громилы раскачивались, как два молотка. Взволнованный Мишка начал подниматься. Он спешил, но получалось медленно. Даже если не терять времени и подобраться к краю на четвереньках, если грохнуться вниз головой, чтобы ускорить спуск – Громила все равно был бы около Куклы первым. Мишка сопел в отчаянии.
- Ах! – воскликнула Кукла. – У нас новый сосед! Будем знакомы. Вы любите чай из опавших цветов герани?
Громила встал рядом с Куклой и ухмыльнулся.
- Типа того, - сказал он.
- Да не переживай ты так! – сипел Резиновый Утенок Мишке спустя два дня. С появлением Громилы Утенок приобрел привычку умерять голос при негодовании и оттого казался простуженным. - Плюнь на нее. Она сама показала, чего стоит, когда связалась с этой гантелей.
Мишка вздыхал тоскливо, как сквозняк в трубе.
Громила стал телохранителем Куклы. Теперь, когда Кукла ходила по комнате, Громила следовал за ней по пятам. Если Кукла направлялась туда, где уже имелось сборище, Громила обгонял ее и освобождал место.
- Пять шагов назад, - командовал он всем и следил, чтобы его приказ был выполнен.
- Чудесно! – щебетала Кукла. – Я теперь чувствую себя в полной безопасности!
Однажды Мишка нарочно встал там, где Кукла любила срезать путь, отправляясь за покупками. Громила, заметив Мишку, ускорил шаг и подошел первым.
- Кого ждешь? – спросил он. Челюсть у Громилы была массивная, как ботинок.
Мишка промолчал.
- Есть у меня знакомый. Медвежатник. Смекаешь? – прогудел Громила. – Один звонок, и он быстро вытащит наружу, что у тебя в голове.
Мишка переступил с лапы на лапу.
- Не нужно волноваться. Это просто Мишка. Он безобидный, - сказала подоспевшая Кукла и отвела Громилу в сторону. – Пойдем, мне нужно купить розового печенья.
- Помни, один звонок, - повторил Громила Мишке на прощание. – Это не в театре, второго не будет.
Потом Резиновый Утенок переваливался вокруг Мишки и настаивал:
- Тебе еще повезло, что так отделался. Да и вообще: пусть уж лучше она Громиле покоя не дает. Залечит она его, как пить дать.
Каждый день Громила ложился в больницу, на соседнюю койку с Пупсом и Голышком. Кукла приходила его навещать и вздыхала:
- Вы опять пострадали, защищая меня! Ваши раны опасны!
Громила лежал и терпеливо ухмылялся.
- Доктор, доктор! – тревожно звала Кукла.
Появлялась бессловесная Золотая Рыбка и делала всем троим уколы. Пупсу и Голышку они доставались в зад, а Громила небрежно протягивал руку и наблюдал, как шприц соскальзывал, не пробивая твердый пластмассовый бицепс.
Кукла сама проверяла у всех троих температуру, касаясь рукою лба и считая при этом пульс. Громила поправлялся за час. Иногда вместе с ним выписывали Пупса. Голышок не вылезал из больницы, но с появлением Громилы Кукла перестала дежурить у его койки.
- Видишь? – кипятился Утенок. – Изо дня в день лечиться – так никакого здоровья не хватит. А все из-за этой Куклы!
Мишка слушал и вздыхал. Ему очень, очень хотелось заболеть.

0

4

Как Мишка промочил горло

Мишка лежал на подоконнике. Оконная створка была приоткрыта. На улице шел дождь.
Кукла расхаживала по комнате. Мишка не видел Куклу, но слышал ее голос:
- Ах, какая ужасная погода! Мне срочно нужен новый зонтик!
Громила в ответ скрипел ботинками.
Струйка воды сорвалась с рамы, попала Мишке на шею и принялась щекотать ее. Шее стало мокро и холодно.
«Ну и пусть», - подумал Мишка.
Он знал, что от дождя можно заболеть – так говорила девочка.

Свернутый текст

Дождь не прекращался. Мишка лежал и ждал. Холод и влага расползались от шеи в обе стороны – к макушке и через туловище к лапам.
«Интересно, с какой стороны они первыми доберутся до конца?» - размышлял Мишка. Мысли были тяжелыми – наверное, отсырели.
Резиновый Утенок проковылял по подоконнику и спросил:
- У тебя все в порядке? Ты как-то странно выглядишь.
Мишка хотел успокоить его, но не смог пошевелиться.
Утенок встревожился:
- Что случилось?
Мишка не ответил.
- На помощь! На помощь! – завизжал Утенок во всю дырочку.
Где-то внизу всполошилась Кукла:
- Что там происходит? Надо немедленно выяснить!
Занавеска колыхнулась, и на подоконник вскарабкался Громила. Он небрежно помахал оставшейся на полу Кукле рукой и повернулся к Мишке.
- Кто тут мальца обижает? – прогудел Громила.
Мишка шевельнул языком и почувствовал, что тот насквозь пропитался водой.
- Я тебя спрашиваю. Чего молчишь? – нехорошо прищурился Громила, глядя на Мишку. - По-моему, ты возбух.
Мишка был согласен с Громилой – его лапы и голова и впрямь разбухли от сырости.
- Он не виноват! Ему плохо! – сипло пискнул Утенок.
Громила угрожающе склонился над Мишкой, всмотрелся в него и насмешливо ухмыльнулся.
- Да ты готов! – определил Громила. – Во даешь!
Он схватил Мишку за лапу и рывком поставил его прямо, но3 Мишка тут же начал заваливаться, и Громила едва успел поймать его.
- Ну, ты и набрался! – восхищенно сказал Громила. – А говорили – тихоня.
- Ему надо помочь! – просипел Утенок.
- Без гундосых разберемся, - отмахнулся Громила. – Вырастешь, будешь взрослым советовать.
Громила с натугой потащил Мишку к краю, слез сам и спустил Мишку вниз, уложив его на пол.
- Что с ним? – испугалась Кукла.
- Залился по самые брови, - хохотнул Громила.
- Фу, какая гадость! – нахмурилась Кукла.
Он уперла руки в бока и стала выговаривать Мишке:
- Как ты мог? Никогда бы не подумала, что ты способен на такое! Ты хоть понимаешь, что так можно погубить себя?
Мишка понимал.
- Лежи теперь и думай о своем поведении! – завершила Кукла нравоучение и гордо пошла от Мишки прочь.
Громила потопал за ней.
Через час Кукла вернулась, потрогала Мишке лоб и закричала:
- Да ведь ты не просыхаешь! Какой стыд!
Мишка закрыл глаза – почему-то с закрытыми глазами рука Куклы на лбу ощущалась гораздо лучше.
- Его нужно перенести в тепло, - встревожилась Кукла.
Громила фыркнул и подхватил Мишку под лапы. Мишка снова открыл глаза и стал смотреть, как высоко-высоко над ним проплывает потолок.
Его усадили у горячей трубы.
- Приходи в себя, - строго произнесла Кукла. – Я обязательно проведаю тебя позже.
Она ушла.
Громила задержался, пощупал трубу и сказал с невольным сочувствием Мишке:
- Ну и сушняк у тебя будет! Держись.
Мишке было нечего ответить.
Громила покосился вслед ушедшей Кукле, потом перевел свои черные очки на Мишку, будто хотел что-то добавить, но только хмыкнул – и тоже удалился.
Труба даже на расстоянии излучала такой жар, будто горела. Мишка привалился к ней мокрой спиной и принялся терпеливо ждать, когда настанет «позже».

0

5

Как Мишка чуть не потерял лапу

Кукла вопила так, что даже Заяц не смог заглушить ее своим барабаном.
- Ааааа! – заходилась она в крике. – Ааааа!
Громила топал вокруг нее, скрипя массивными ботинками.
Мишка свесился с подоконника.
- Совсем с ума сошла! – присвистнул Резиновый Утенок.
Мишка укоризненно посмотрел на него.
- И чего надрывается? – спросил Утенок. – Не кукла, а дудка-гуделка.
Внизу Кукла в отчаянии топала башмачками по ковру и проливала слезы:
- Я ее потеряла!.. Потерялаааа!.. Ааааа!..

Свернутый текст

Золотая Рыбка путалась у Куклы в ногах и пыталась сочувственно заглянуть ей в глаза.
- Мы должны ее найти! – Кукла принялась стучать кулачками по груди Громилы. – Пойдем! Пойдем прямо сейчас!
Громила невозмутимо перехватывал ее руки и объяснял:
- Нельзя. Скоро стемнеет. Слишком опасно.
- Я знаю: она осталась где-то во дворе, - всхлипывала Кукла. – Брошечка! Моя дорогая брошечка! Я не могу без нее жить!
- Завтра, - предлагал Громила. – Завтра мы снова пойдем с девочкой гулять во двор и все там обыщем.
- Она пропадет! Как она будет лежать всю ночь одна? Я не усну, если она не отыщется!
- Без девочки мы не выберемся. Там собака, - напомнил Громила.
- Собака? – Кукла захлебнулась.
Мишка на подоконнике вздохнул.
- Кажется, она выдыхается, - с надеждой предположил Утенок.
От криков Куклы уже не закладывало уши. Теперь Кукла плакала вполголоса и жаловалась на жизнь. Она даже не стала пить свой любимый чай из цветков опавшей герани.
Мишка толкнул оконную раму. Стекло тренькнуло, между створками появилась щель. Мишка навалился, и щель расширилась. Протиснувшись через нее, Мишка выглянул за окно.
- Что это ты задумал? – всполошился Утенок.
Мишка примерился. До земли было дальше, чем до пола в комнате. Но, если подумать: что значит – дальше? Лишний кувырок или два. Мишка наклонился и упал вниз. Как и стоило ожидать, он стукнулся о землю макушкой.
Где-то наверху, за стеклом, отчаянно свистел Утенок.
Поднявшись на задние лапы, Мишка побрел вперед. Он свалился в траву, и поэтому в глазах у него теперь было немного зелено. Небо над ним было фиолетовым, а с краю – розовым с красным. Все вокруг казалось немного незнакомым. Прежде Мишке никогда не приходилось разгуливать так поздно, и он подумал даже, что в сумерках по ошибке свалился в какой-то другой двор.
На краю клумбы притаился большой куст. Мишка обогнул его, посматривая по сторонам: лавочка делала вид, что вовсе не знается с Мишкой, а от дорожки так и веяло холодком.
Озираясь, Мишка добрался до места, где они играли с девочкой днем. В небе розовое стало фиолетовым, а фиолетовое – почти черным. Позади Мишки что-то вспыхнуло, и под лапы ему метнулся мрачный силуэт. Мишка не сразу сообразил, что это его собственная тень от загоревшегося за спиной фонаря. Он перевел дух. Напугавшая его лампа неожиданно помогла: в ее желтоватом свете на дорожке сверкнула блестка. Мишка поспешил вперед и поднял брошку Куклы – из золотой пластмассы, с настоящими стеклянными драгоценностями. Зажав находку в лапе, Мишка повернул назад, но тут за темным кустом раздалось рычание, что-то бросилось на Мишку, опрокинуло его и стиснуло поперек туловища – крепко-крепко, а потом потащило, не разбирая дороги, сквозь царапающиеся ветки.
Утром Мишка был у Куклы.
- Чего тебе? – хмуро спросила она. Несмотря на вчерашние жалобы, ей удалось задремать, и теперь она еще не проснулась окончательно.
Мишка выглядел потрепанным и стоял немного боком. Он протянул Кукле лапу. Блеск брошки согнал с Куклы остатки сна.
- Где ты ее нашел? – радостно воскликнула Кукла.
Мишка пожал плечами.
Кукла подбежала к нему – Мишка отвернулся.
- Ну, не дуйся! – попросила Кукла. – На самом деле, ты не такой уж безобразник.
Она сделала еще шаг, и Мишка снова встал к ней боком.
- Да не вертись ты! – Кукла подскочила к Мишке и вскрикнула: у него не хватало одного глаза.
Кукла повалилась в обморок. Мишка растерянно топтался рядом.
После обеда Мишка бродил, потирая мордочку: расстроенная девочка заставила бабушку взять иглу с ниткой, и вместо глаза у Мишки появилась пришитая крестиком пуговка. Видела она чуть похуже, зато отливала перламутром.
Кукла гордо приколола найденную брошку и временами значительно поглядывала на Мишку. Заяц пробарабанил в его честь дробь, а Громила подошел к Мишке, с уважением сказал: «Да ты медведь не промах!» - и крепко потряс ему лапу. Лапа едва не оторвалась, повиснув на ослабших нитках: все-таки, ей изрядно досталось минувшим вечером.

0

6

Как Мишка был на свидании

- Мишка! – услыхал Мишка.
Он выглянул из-за края подоконника. Кукла стояла на ковре, задрав голову.
- Мишка, - повторила она чуть потише. – Хочешь, погуляем сегодня вместе?
Мишка подумал и кивнул.
- Приходи к разноцветной пирамидке ровно в час, когда птички начинают галдеть на дереве, - сказала Кукла и строго добавила: - Смотри, не опаздывай на свидание!

Свернутый текст

Весь день Мишка боялся опоздать. Он ходил и прислушивался. Однажды ему померещилось, что птички загалдели, но это был всего лишь Резиновый Утенок.
- Совсем головой повредился! – сердито пискнул он Мишке. – Зря ты на нее все время падаешь.
Мишка отвернулся от Утенка и попытался на слух определить, что делают птички. Птички притихли и не хотели себя выдавать.
- Он еще дурнее, чем бываешь ты, когда по барабану стучишь, - сделал вывод Утенок, обратившись к Зайцу.
Заяц выпятил грудь: ему показалось, что Утенок похвалил его.
Едва с дерева донесся птичий гомон Мишка торопливо стал спускаться с подоконника. Утенок обидно свистнул ему вслед.
У пирамидки Куклы не было.
Мишка подумал, что опоздал.
Он хотел было вернуться восвояси, но лапы не слушались: вместо того, чтобы топать назад, шли вокруг пирамидки – сначала в одну сторону, потом в другую.
Прошло много времени. Заяц вдалеке успел известись по своей вредной привычке и, не выдержав, разок побарабанил.
Мишка вздохнул: нужно было возвращаться. В этот момент и появилась Кукла.
- Извини, - сказала она. – Я причесывалась. Я ведь не очень опоздала?
Мишка покачал головой: вовсе не очень.
Кукла встала рядом с ним. Мишка затаил дыхание.
- Ну, что мы будем делать? – спросила Кукла.
Мишка пожал плечами. Он не знал, что нужно делать при встрече с Куклой у пирамидки.
Не дождавшись ответа, Кукла вспомнила:
- Ах, да! Мы с тобой хотели погулять.
Лапы Мишки сами собой пошли вокруг пирамидки. Кукла засеменила рядом.
Через три или четыре круга Кукла недоуменно задала вопрос:
- Мы что, так и будем ходить здесь?
Мишка смущенно остановился. Наверное, нужно было направиться куда-нибудь еще – но вот куда? Можно было бы предложить Кукле слазать на подоконник, но там бы им пришлось терпеть насмешливый свист Резинового Утенка, да и карабкаться ввысь Кукла была явно не обучена.
- И почему ты все время молчишь?
Мишка вздохнул: ему нечего было ответить.
- А я думала, что ты будешь рад свиданию со мной, - капризно произнесла Кукла.
Мишка тоскливо пересчитывал пестрые колечки, из которых была собрана пирамидка. Он был рад, но и представить себе не мог, что ходить на свидания так сложно.
Кукла едва не расплакалась:
- Наверное, я ошиблась, думая, что нравлюсь тебе. Наверное, тебе больше нравится Модница. Или нет! Ты вздыхаешь по девочке!
Мишка с несчастным видом замахал лапами, но Кукла не слушала:
- Да-да! Точно! По девочке. Ты даже спишь с ней иногда в постели.
Мишка только развел лапы: развлекать девочку было его обязанностью, и Кукла это знала.
- Знаешь, мне лучше сейчас уйти, - всхлипнула Кукла. – И не нужно меня провожать.
Она побрела прочь, подняв руки к лицу.
Мишка остался стоять.
Дойдя до большой коробки, Кукла обернулась:
- Ты, наверное, хочешь сказать, что все не так? Что ты на самом деле белый и пушистый?
Мишка не оправдывался.
- Хотела бы я знать, что у тебя внутри, - со слезами сказала Кукла и исчезла за углом.
Мишка подождал немного и отправился восвояси.
Когда он взбирался на подоконник, ему чудилось, будто его тянет вниз какая-то тяжесть. Чтобы преодолеть ее, Мишка напрягся, и ему послышалось, словно что-то треснуло. Поднявшись, он заметил, что на пузе у него лопнула нитка, и из разошедшегося шва выглянуло что-то белое. Мишка прикрыл живот лапами.
Резиновый Утенок посмотрел на Мишкину мордочку, но отчего-то не стал дразниться, а уковылял в сторонку и утащил за собой Зайца.
Мишка забился в уголок, сел спиной к комнате и посмотрел на живот. Осторожно потянул за высунувшийся изнутри кончик, и из пуза вылез клочок ваты. Вата была белая и мягкая. Мишка потянул еще. Новый клок был больше, и Мишке показалось, точно внутри у него возникла крохотная пустота. Со следующим клоком пустота увеличилась, и Мишке как будто стало легче. Мишка торопливо продолжил. Только однажды он на миг он испугался – горка распушившейся ваты перед ним стала вдруг чересчур внушительной, но и пустота расползлась до того, что легкость перекинулась с пуза на голову, прогнав страх и обещая, что все горести и расстройства совсем скоро исчезнут безвозвратно.

тис(С)нуто

+1

7

блин, Вик..((( грустнючие то какие...
*плакаит*..........

0

8

Мда..Чем дальше в лес..тем все взрослее сказка..

0

9

Сказки - они все взрослые.. вооПще-т)

0

10

ну да..)сразу к жизни готовят..)

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » МИШКА