ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Знахарская сумка » Где взять силы, если жизнь «дала трещину»


Где взять силы, если жизнь «дала трещину»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На вопросы отвечает известный психиатр, руководитель Центра правовой и психологической помощи профессор Михаил ВИНОГРАДОВ

Свернутый текст

Дочь рассталась с любимым и не хочет жить...

- Моей дочери 30 лет, половину своей жизни проживает в Лондоне. Недавно она рассталась с любимым человеком, сейчас на грани увольнения с работы, куда-то исчезли друзья, и вообще утерян смысл жизни. Осталась одна в огромном городе. Когда говорим по телефону, у меня разрывается сердце. Пытаюсь найти слова, но сама толком не знаю, что говорят в этих случаях. Дочка твердит, что она плохая, таких никто не любит, не хочет больше жить, все бессмысленно...
Анна Васильевна.

- У вашей дочери большая проблема не только от того, что она рассталась с любимым человеком, но и от особенностей в первую очередь ее характера. Расставание у разных людей протекает по-разному. Кто-то сразу начинает новую жизнь, а кто-то долго не может отрешиться от своих мечтаний и представлений о любимом. Проблему вашей дочери, конечно, должен решать специалист. Вам же надо просто почаще разговаривать с ней о самых разных вещах - простых, бытовых, может, даже нагружать ее какими-то своими проблемами. А о ее расставании - только в том случае, если она сама затронет эту тему. Никаких негативных высказываний в адрес бывшего любимого быть не должно, но и хвалить его тоже не надо. Что случилось - то случилось, это в прошлом, а жить надо сейчас. Вот основная формула, которой вы должны придерживаться в беседе. Повспоминайте ее детство, время ДО того, как появился этот человек. Возвращение к приятным детским воспоминаниям смягчает душу и дает надежду.

Отчего у ребенка «панические атаки»

- Что такое «паническая атака»? Как вывести ребенка (14 лет) из этого состояния? Диагноз - ВСД (вегетососудистая дистония).
Андрей.

- Диагноз «паническая атака», равно как и диагноз «вегетососудистая дистония», отражает лишь состояние, которое может возникнуть и у здорового человека при слабости нервной системы, нарушениях сосудистого тонуса, и у человека с различными психическими заболеваниями. Потому сначала нужно выяснить настоящую причину дистонии, пройдя полноценное обследование. От этого будет зависеть подход к лечению.

С ребенком до 16 лет лучше всего обращаться за помощью в московскую 6-ю психоневрологическую больницу по адресу: 5-й Донской проезд, д. 21а, станция метро «Ленинский проспект».

Инвалидность - состояние души

- Мой муж после операции по ампутации ноги часто впадает в состояние, когда ухудшается настроение, не спит ночами. Я в аптеке покупаю успокоительные средства, но только то, что сама знаю, или по совету фармацевта. Чем ему еще можно помочь?
Нина.

- Подобные операции часто воспринимаются больными трагически. Но я считаю, что инвалидность - это не физическая проблема, а состояние души. Нельзя допустить того, чтобы у вашего мужа сформировался «госпитальный синдром». Есть даже целое движение под названием «Мы не считаем себя инвалидами». Много безногих и безруких спортсменов - пловцов, бегунов, футболистов - достигли хороших результатов в спорте и даже стали в своем движении чемпионами мира. Вашему мужу пойдет на пользу общение с пережившими похожие ситуации. Поищите в Интернете сайты и форумы таких людей, и вы получите моральную поддержку и от того, чего такие люди добились, и от общения с ними. Что же касается медикаментозных рекомендаций, то, не видя больного, их давать нельзя, так как какие-то препараты могут быть противопоказаны при функциональных нарушениях внутренних органов. Конечно, вашему супругу нужна и помощь психолога, чтобы он мужественно мог перенести сложившуюся ситуацию.

Под какой бы ливень вы ни попали, за облаками всегда солнце!

Бессонница - симптом 90 болезней!

- Уважаемый Михаил Викторович! Проблема бессонницы, наверное, для вас мелочь, но, пожалуйста, порекомендуйте что-нибудь! А то совсем замучился...
Олег.

- Бессонница - очень большая проблема и совсем даже не мелочь. Это понятие собирательное, можно сказать, симптом более 90 болезней! Собственно бессонница, вызванная органическим нарушением головного мозга, явление нечастое и всегда сочетается с какими-либо сосудистыми проблемами, опухолями или травмами. В таких случаях поможет невролог. Часто нарушения сна сопровождают болезни сердца, гормональные проблемы с щитовидкой или надпочечниками.

А вот инсомнией (бессонницей) функционального характера страдает, наверное, половина населения всего мира. В основе таких бессонниц лежат депрессивные и тревожные механизмы. Лечат эти состояния только психиатры и психотерапевты. Существуют психотренинги, помогающие наводить сон, и комплекс препаратов не снотворного действия, а антидепрессивного и седативного - их называют посредники ко сну.

Ревность - это болезнь?

- Мой гражданский муж постоянно обвиняет меня в измене (беспочвенно!). Запрещает носить юбки даже ниже колен, а если я вечером устала после работы и не могу заниматься любовью, он утверждает, что у меня кто-то был. Закатывает истерики, когда я общаюсь со своими родителями и сестрами, не дает мне даже в кафе ближе к вечеру с подругой посидеть. Он избивал меня раза три за то, что я просила его уйти. Грозился изуродовать, а когда я пугала его тюрьмой, говорил, что ему терять нечего. Помогите составить психологический портрет о нем и подскажите, может ли он поменяться в лучшую сторону?
Лидия.

- Патологическая ревность - это и самостоятельное заболевание, и проявление иных психических расстройств. От такой формы ревности практически не избавляются сами. Состояние, которое вы описываете у мужа, может обернуться для вас большими неприятностями. И чем дольше вы будете жалеть его и подчиняться, тем больше он будет вас третировать.

Тираническая ревность возникает у людей упрямых, деспотичных, самодовольных, мелочных, эмоционально холодных. Они никогда не думают о своей вине и компенсируют свой комплекс неполноценности издевательством над близким человеком. Нередко это приобретает бредовые формы. Тиранический тип ревности - самый мрачный вариант этого чувства. И людям со склонностью к такой ревности необходима помощь врача. Еще раз - как можно скорее к психиатру за советом. Агрессивные ревнивцы могут быть опасны, в приступе наломать дров и воплотить свои угрозы в реальность.

О прошлом не грустите, просто отпустите...

Как узнать о тяжести депрессии?

- 1. Где можно сделать анализы на содержание адреналина, норадреналина, дофамина и можно ли по ним судить о степени тяжести депрессии?

2. Опасаюсь, что прием антидепрессантов моей 22-летней дочерью может повлиять на функции мозга: вызвать атрофию, привести к зависимости от антидепрессантов?

3. Моя дочь в депрессии. Я пытаюсь (безуспешно) отвлечь ее прогулками, кино, шоппингом, спортом... Не вредно ли это для нее, может, оставить ее пока в покое?

Владимир Пасека.

Анализы на содержание этих веществ можно сделать в лабораториях научно-исследовательских институтов психиатрии - в Москве их четыре (адреса смотрите в выпуске «КП» - Здоровья» от 20 марта на стр. 24 или на нашем сайте. - Ред.). Тяжесть депрессии в первую очередь определяется по клиническим признакам, и биохимические исследования только подтверждают клинику.

Антидепрессанты сами по себе привыкания не вызывают. На функции мозга плохо не влияют, но в том случае, если лечение подобрано правильно - соответственно настоящему диагнозу, сопутствующим заболеваниям и в четкой дозировке. Побочные же действия - зачастую на совести доктора, назначившего их, не изучив полностью проблему пациента, или результат самолечения.

Депрессия - болезнь. Ее надо лечить и обращаться только к психиатру. А все развлечения помогут только при успешном лечении.

Что за тоска на вас напала?

10 основных видов депрессий

Вид 

Как проявляется 

Тревожная
К основным депрессивным признакам добавляется беспричинная тревога, суетливость, общее беспокойство. 

Астеническая 
Депрессия истощения. Преобладает чувство усталости, внешне - оттенок изможденности, человек может даже серьезно похудеть. 

Ипохондрическая 
Связана с беспокойством за свое здоровье. Ощущение непонятного недомогания, плохие мысли типа «а уж не рак ли у меня». 

Гневливая (дисфорическая) 
Все раздражает. Выражение лица становится недобрым, взгляд исподлобья. Приступы гнева чередуются со слезами, обидчивостью, агрессивностью. 

Брюзжащая 
Человек ноет, жалуется, пребывает в состоянии хронического недовольства всем на свете. 

Маскированная (скрытая)
Проявляется не в виде психического расстройства, а маскируется под болезни внутренних органов - сердца, желудка и т. д. 

Улыбающаяся
Внешне человек кажется доброжелательным, улыбчивым. Но под этой маской скрывается безучастие (ах, оставьте меня все...), тоска и душевная боль. Самая опасная форма в плане суицида. 

Апатическая 
Полное безразличие к окружающему, ничего не хочется, «ничто не радует, не ранит...» 

Ангедоническая 
Утрата чувства радости. Пресыщенность эмоциями, ощущение душевного тупика. Депрессия великих императоров и успешных бизнесменов. 

Депрессия без депрессии 
Собственно хандра, сплин, недовольство собой и всем миром, сомнения, когда человек не находит себе места и не может определиться, чего же хочет на самом деле. 

ФАКТ

Депрессии, по данным ВОЗ за 2006 - 2007 годы, вышли на второе место в мире среди болезней, ведущих к потере трудоспособности (на первом месте - сердечно-сосудистые).

0

2

Когда одиночество идет нам на пользу

Оказавшись «брошенной», не спешите «отомстить» своему обидчику и тотчас завести себе нового партнера. Одиночество редко кого радует, но это как раз тот случай, когда оно может пойти вам на пользу. Испытав горечь расставания, совсем не плохо побыть одной—есть время разобраться в своих чувствах, закалиться нравственно и обогатиться духовно. Одиночество — удобная пора для чтения книг, прослушивания музыки, знакомства с живописью и проч. Работа над расширением своего кругозора обогащает нас, приучает иначе смотреть на людей и природу, делает нас философами, которые способны правильно оценить поступки не только других людей, но и свои собственные.
Одиночество, понимаемое как полная самоизоляция, не грозит тому, чья духовная жизнь разнообразна. Это время он использует для углубления и расширения своего образования, уточнения своих принципов и жизненных позиций. Люди поверхностные, наоборот, неустанно жаждут любого общения, порой с личностями малопривлекательными и никчемными, они боятся задохнуться в одиночестве, боятся, что одиночество обнаружит их собственную духовную пустоту. Это порода людей, всю жизнь играющих спектакли для себя и одержимых страхом разочароваться в себе.
Одиночество предоставляет нам громадный простор для раздумий. В этом деле нам на помощь приходят наши духовные наставники - поэты, музыканты, художники, философы. Нам хочется уразуметь их мудрость, способную удивительнейшим образом подметить главное в нашей жизни, отыскать решение, которое мы сами не смогли найти. Они учат нас видеть мир в новых измерениях и связях, помогают нам правильно определить свое место в жизни.
Закалившись и созрев духовно в одиночестве, мы уже не станем поддаваться мимолетным увлечениям и очаровываться там, где, собственно, и очаровываться-то нечем. Любить человека, который и без нашей любви сам себя обожает,— роскошь, по нашему мнению, непозволительная: когда на долю одного приходится «удвоенная любовь», а на долю другого не приходится ничего, никакой речи о гармоничном союзе идти не может.
Не исключено, что вы, пройдя через одиночество, станете более требовательно подходить к выбору партнера, а когда вы встретите его, ваши духовные взаимоотношения поднимутся на более высокую ступень зрелости и обогатят жизнь как вашу, так и вашего партнера.

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Знахарская сумка » Где взять силы, если жизнь «дала трещину»