ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » "Человек и кошка или Обещанное Эссе."


"Человек и кошка или Обещанное Эссе."

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пишет eugene_df (eugene_df) в ru_cats
@ 2007-09-19 15:28:00

Поехали пожалуй

Общаясь с "кошатниками" и "собачниками" - постоянно наблюдаю одну и ту же проблему (особенно это относится к "прекрасному полу"):

Звериков зачастую воспринимают как детей. Причем - уравнивая с человеческими детьми в правах.

Нет, самое забавное - я даже согласен что щенок или котенок действительно принципиально от человеческого ребенка менее года возрастом не отличаются. Разве что меньше жрут и меньше вопят... :-) Вот только не стоит забывать о нескольких важнейших моментах:

1) Коммуникации - у человека есть возможность нормально общатся с сородичами. У зверя - нет. Это работает в обе стороны. Понятно что зверюга врят ли сможет внятно объяснить где у нее болит (впрочем мои - как правило с детства приобретали привычку четко демонстрировать с призывным скулежом/мяуканьем больную конечность или пузо. Естественно что помощь получали неотложно.). Но! Важнее и то, что зверь далеко не всегда понимает вас! Да и вашу мораль он просто не сможет воспринять! Вы можете сколько угодно ругать насЦавшего кошака - он просто не придаст этому значения. Нет, если вы действительно в бешенстве и пасете адреналином как Арни после дня съемок в "Коммандо" - шанс есть. Унюхает, офигеет, проникнется тем что "Опасность! Радиация!"... и постарается просто свалить...:-) Именно так. Посмотрите на жизнь диких кошек. Посмотрите как ваша домашняя кошка воспитывает котят. Тут не обходится без подзатыльника. Уж поверьте. Кстати - собаки понимают интонации невпример лучше. Впрочем они и умнее существенно... Я против садистских избиений бедного животного, но! Дать по наглой толстой жопе с ладони - бывает очень даже нужно.

2) Характер и социум или "ломать или не ломать".

Тезис который знают все опытные собаководы - в возрасте месяцев семи, большинство собак начинают наглеть. кошек это касается так же, только у них наглость менее детерменированно проявляется. Наглый котохвост становится таковым потихоньку и исподволь (либо сразу и весь :-) ). У собак больше проблем в этом отношении с кобелями. У кошек - с кошками. И вот здесь нужно понимание ситуации....

Дело в том что и первые и вторые НЕ ЛЮДИ! Не надо подходить к ним с человеческими мерками. Да, вы можете и должны их любить. Да, ваши зверики - это самые замечательные зверики на свете... НО! Вы ЧЕЛОВЕК! Их царь/бог/властелин! Не надо считать что кошки чем то принципиально отличаются от собак в этом отношении. Это исключительно вопрос воспитания. Дресируют же тигров или гепардов - поверьте, ваш Барсик ни чем не хуже и не лучше. Другой вопрос что при своих габаритах он дел может натворить поменьше. Отсюда и более снисходительное отношение. А кошки этим пользуются. Наглеют и становятся хозяевами своих "горе-хозяев"... И начинаются перегибы типа "Мы не можем завести ребенка, так как наша кошка его не примет"... "Мы не едем в отпуск, ведь без нас наша Мурочка будет чуствовать себя одиноко"... "Мы не можем себе позволить сходить в ресторан, ведь наш Барсик питается только "Шебу", и у нас не остается денег на себя"...

ТЬФУ!

Писать противно! А читать тем более! Люди! Не сходите с ума - ваши зверики это всего лишь звери! НЕ ЛЮДИ! НЕ ДЕТИ!

Это не значит что их не надо любить или вкусно кормить, но! Нельзя жить с животными в ущерб себе или другим близким людям! И нельзя допускать чтобы кошка или псина становились в семье доминантами. А ведь этим бестиям это более чем свойственно! Хотя кошка и не стайное животное (в отличии от собаки) - прайдов ни кто не отменял. А это пожалуй еще хуже чем стая. В прайде глава обладает еще большими правами чем вожак стаи. Если сравнивать то вожак - президент, а глава прайда - абсолютный монарх.

И вы, своими "сюси-пуси" - позволяете кошке счесть что она и есть тот самый монарх???!!! Ну что же - не удивляйтесь тому что по отношению к вам будет именно соответствующее поведение. Нет, к вам даже будут приходить ласкатся, вот только это милость царская, а не дружеский жест. И ее, милость эту, вам еще отрабатывать придется... :-)

С собаками в этом плане просто - в стае действует закон силы. Кто большой и страшный - тот и вожак. Плюс лидерство каждой собаки - это ее врожденное качество. Если шенок не сильно доминантен то проблем не будет вообще. Если вы продемонстрировали щенку свое превосходство - проблемы опять же снимаются.
С некоторыми приходится действовать жесче. Скажем свою кавказю - мне пришлось действительно один раз очень серьезно обработать кулаком (защитникам животных - это была игра далеко не в одни ворота, да и поводом стала прямая агрессия на меня, своего хозяина). Собака более-менее очухалась только на следующий день (покусанные пальцы - зажили только через полторы недели), зато после этого - всегда была шелковая.

С кошкой.... Как ни странно - почти тоже самое.
Нет, я конечно встречал идеальных кошек-демократов, которые бы дружили со своими хозяевами (да и наша текущая, кстати, как ни странно и до применения силы - вела себя вполне адекватно в этом отношении), но есть и варианты когда вы отказавшись от проявления насилия - автоматически попадаете в глазах вашей кошки в низшую касту. Ни кто не говорит что кошку нужно как кавказа обрабатывать с ноги по морде. Собственно кошка этого не переживет. Более того, именно ФИЗИЧЕСКОЕ воздействие - кошка понимает существенно хуже собаки (в том числе в силу несколько иного восприятия боли вообще). Воздействие должно быть направленно на максимальное УНИЖЕНИЕ зверя. И если ваш кошак считает нормальным распускать когти по поводу и без, или кидается на кроватку с вашим ребенком, или проявляет иные стороны своего Характера (которым так гордятся некоторые кошководы - и совершенно напрасно, как правильно сказала "Звездная Пыль" - "Гораздо круче ходить в лоток и слушатся хозяина".) - вам придется или терпеть это все безропотно, и по сути признать главным кота (в том числе с правом драть вас, сЦать на ваши вещи, воровать со стола и из холодильника. В общем пакостничать по крупному) или же ставить на место. И, скажу вам, что во втором случае - боюсь остатся с "чистыми руками" не смождет ни кто. Дальше все зависит от упертости кошки - одной хватит газеты по носу, другой - не поможет и печально известная "черепашка" (кстати, процедура хоть и крайне неприятная психологически но для кошака совершенно безопасная. Вода бьет снизу, у кошака мочится только пузо, тем более что в такой ситуации кошак уши прижимает и закрывает чисто автоматически.)

И учтите - кошки в отличии от собак не знают понятия благодарность (хорошо - поправка: знают единицы на тысячи). У них вообще социалка развита не так сильно как хотелось бы (кстати, зависит от породы. Скажем у персов с социалкой вообще беда, а какая ни будь серо-полосатая русская "дворянка" вполне умеет и любить и быть признательной). И ваши потуги с ней договорится, "понять" и так далее - кошка поймет не как дружбу, но как СЛАБОСТЬ. А в животном мире - это не прощается... Я уважаю подвижников носящихся с каждым хвостом, подбирающих себе домой по пять кошаков и старающихся за всеми ними ухаживать (а еще больше я уважаю, а главное СОЧУСТВУЮ их соседям. Я жил рядом с такой мяу-квартирой. Домой мимо их двери проползал в респираторе, кроме шуток - платок доставал и дышал через него. Там две девченки-студентки снимали квартиру - 6 хвостов. Олеся и Маруся - может вы здесь кстати?). Это ваш выбор и ваше право...
Но все же - не стоит забывать:

СОБАКИ И КОШКИ СУЩЕСТВУЮТ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЛУЧШЕ! НАОБОРОТ - ЭТО УЖЕ ДЕВИАЦИЯ! Не скатывайтесь к Древнему Египту, это заканчивается не очень хорошо для психики...

А вот теперь - готов к получению помидоров (а заодно и расчитываю на поддержку тех, кто со мной согласен - не мне же одному все помидоры расхватывать :-) )
*********************************************

вот такой вот опус нашла в ЖЖ

0

2

праааильный такой опус))

Night Cat написал(а):

СОБАКИ И КОШКИ СУЩЕСТВУЮТ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЛУЧШЕ! НАОБОРОТ - ЭТО УЖЕ ДЕВИАЦИЯ!

Гал) я с тобой согласна, ток не всегда сразу получается.. blush2

0

3

гм... Вик.. это не мой опус) и с этой цитатой я ни разу не согласная...
а опус очень спорный, как мне кажется.. хотя и не лишен здравых мыслей..

0

4

спорный - эт точно!))
но я знавала кошку, которой жевали (!) хлеб с вареной рыбкой, и ЭТИМ кормили с руки... причем долго бегали за ней по квартире: "Тимочка, съешь!.. Ой, она уже не ест ничего!"
нормальная, с моей кочки зрения, надо сказать, кошка - не обнаглела почти при такой жизни, просто есть не всегда (или не это) хотела, воровала нечасто, просЦала "всего" один угол... Вполне ласковая котенком и философская такая к зрелости особа... мне казалось, ей было дико на ЭТИХ ЛЮДЕЙ смотреть... и грустно... недаром ее сердечко не выдержало ((

PS это не я ее кормила так варварски...

так вот...

собаки и кошки делают нашу жизнь лучше, неправильно только позволять им делать с ней все, что ОНИ захотят.. с этим-то я и воюю (как водится, в себе)..
если быть точной, пожалуй, даже не кто-то для кого-то существует, тут я, и правда, погорячилась, мне более симпатично сосуществование рядом...

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » "Человек и кошка или Обещанное Эссе."